Тело мигранта-нелегала найдено у границы с Литвой

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASЗабор на границе Литвы и Беларуси
Забор на границе Литвы и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Это уже второй случай за месяц когда на границах с ЕС находят тела мигрантов.
МИНСК, 20 апр – Sputnik. Тело нелегального мигранта обнаружено возле белорусско-литовской границы, сообщили в пресс-службе Государственного пограничного комитета Беларуси.
По данным ГПК, литовские военные уже несколько лет насильно выбрасывают беженцев за забор на границе, не давая им возможности реализовать право на убежище.
"Еще одной жертвой литовской миграционной политики стал мужчина неславянской внешности. Труп беженца был обнаружен белорусскими военнослужащими на границе с Литвой 20 апреля", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что для установления обстоятельств его гибели на месте происшествия работала следственно-оперативная группа.
В ГПК подчеркнули, что власти Литвы вместо того, чтобы соблюдать международное право, пытаются делать сенсацию при помощи видео, где беженцы преодолевают заграждения. При этом они забывают рассказать, что Литва лишила данных людей законно получить защиту и убежище.
В последний раз подобный случай произошел на границе с Польшей в начале апреля – тело иностранца, гражданина Гвинеи, было обнаружено в Берестовицком районе.
Напомним, что мигранты гибнут также на границах Беларуси и других стран Евросоюза.
Так, в марте возле белорусско-латвийской границы нашли трех граждан Афганистана. Один из них скончался до приезда медиков. А в феврале погибших иностранцев нашли на границе с Литвой - тела двух мужчин пограничники обнаружили под водой в канаве в Браславском районе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ООН не реагирует на данные Минска о жестоком отношении ЕС к беженцам – СК
Ситуация на госгранице с Евросоюзом остается сложной – Погранкомитет
Тела двух иностранцев обнаружены на границе с Литвой – Госпогранкомитет
Лента новостей
0