Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Калинин: Беларуси и РФ надо совместно производить конкурентные продукты

Подписаться
В гостях на радио Sputnik ― президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", член Высшего совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" Александр Калинин.
Текущие внешние вызовы и санкции Запада дали дополнительный импульс для активизации работы малых и средних предприятий в России и Беларуси, однако предстоит еще немало сделать в сфере гармонизации экономического законодательства двух стран для усиления синергетического эффекта и скорейшего импортозамещения, полагает гость радио Sputnik.
"Пришло время совместно производить какие-то конкурентные продукты, которые ни Россия, ни Беларусь раньше не производили. Вместе нужно думать и о логистике. Нужно больше экспортировать в Юго-Восточную Азию, в Африку, в Турцию", ― отметил собеседник Sputnik.
По словам Калинина, нашим странам необходимо сделать совместный технологический рывок. Сегодня белорусский малый и средний бизнес ― это 380 тысяч малых и средних предприятий и вклад в ВВП 26,6%, в России около 6 млн предприятий МСБ и вклад в ВВП ― 20,4%.
"Беларусь издавна славится производством мебели, имеет давнюю историю этого производства, страна обладает огромными компетенциями. Сегодня нужно обогатиться новыми технологиями, внедрить их в производство и занять свою нишу на рынке (взамен ушедшей IKEA, к примеру)", ― рассуждает Калинин.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и РФ могут "спокойно" довести товарооборот до $100 млрд - Крутой
Россия остается для Беларуси премиальным рынком – Минсельхозпрод
Головченко рассказал, в чем секрет успеха сотрудничества Беларуси и России
Лента новостей
0