Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Партизанское движение в годы войны: редкие кадры из архивов

Подписаться
80 лет назад был создан белорусский штаб партизанского движения, в годы Великой Отечественной войны подрывная деятельность партизан в Беларуси приобрела невероятный размах. Смотрите редкие архивные кадры 80-летней давности.
В 2022 году с момента создания штаба белорусских партизан исполняется 80 лет – он был образован 9 сентября 1942 года.
За годы войны партизанское движение на территории Беларуси приобрело общенародный характер. Если к концу 1941 года в рядах белорусских партизан сражались 12 тысяч человек, то к концу войны "народных мстителей" было уже 374 тысячи.
"Помимо местного населения еще одним источником пополнения кадров для партизанских отрядов стали военнослужащие Красной Армии, которые оказавшись в окружении, выйти из него не смогли, или попав в плен, бежали из концлагерей и следуя присяге, не складывали руки, а пытались переходить в партизанскую войну", - рассказал кандидат исторических наук Александр Киселев.
Белорусские леса, реки, озера и болота затрудняли оккупантам карательные меры против партизан. Как выглядел настоящий партизанский лагерь, можно увидеть и сегодня - в деревне Коробчицы под Гродно действует уникальный историко-культурный комплекс "Гродненская крепость. Партизанский лагерь", инициаторами создания которого стали ветераны партизанского движения.
В самом начале войны разрозненным партизанским отрядам очень не хватало оружия и общей координации, с момента формирования партизанский штаб стал обеспечивать отряды всем необходимым - оружием, продовольствием и связью, а также координировать их подрывную деятельность.
К примеру, белорусские партизаны с успехом препятствовали подвозу немецких подкреплений к фронту. За годы борьбы партизанами на территории Беларуси было взорвано более 300 тысяч рельсов, партизаны в Беларуси пустили под откос более 18 тысяч немецких эшелонов с военными и боевой техникой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Блокада Ленинграда: как держался Город-герой – архивное видео >>>
Хроника геноцида: как белорусы в войну оказались на грани выживания >>>
Работа или смерть: как Минск выживал в оккупацию >>>
Лента новостей
0