Снова смертельная стрельба в Сербии: подозреваемого ищут 600 полицейских

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICСтрельба в муниципалитете Младеновац под Белградом
Стрельба в муниципалитете Младеновац под Белградом - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2023
Подписаться
В столичном округе молодой человек стрелял из движущейся машины, в результате погибли восемь человек, 13 были ранены.
МИНСК, 5 мая - Sputnik. Более 600 сотрудников МВД и антитеррористическое подразделение занимаются поиском подозреваемого в стрельбе под Белградом, об этом сообщило Радио и телевидение Сербии.
Инцидент произошел в ночь на пятницу в муниципалитете Младеновац. Предполагается, что стрелок - 21-летний Урош Б. По предварительным данным, молодой человек поссорился со своим ровесником-полицейским во дворе местной школы, после чего взял дома огнестрельное оружие и застрелил своего "обидчика", а также его сестру.
Затем он продолжил стрельбу на ходу из машины в соседнем селе Шепшин, входящим в столичный округ. По данным СМИ, погибли восемь человек, ранены 13.
Подозреваемого разыскивают, задействованы спецслужбы, вертолеты и камеры ночного видения. В регионе объявлен план "Вихрь".
Глава МВД Сербии оценил нападение в Младеноваце как теракт.
Напомним, что на днях трагедия произошла в одной из школ Белграда. Там 14-летний подросток из отцовского пистолета убил восемь детей и охранника, еще шестеро учеников и учитель были ранены. Семиклассник выстрелил из пистолета 56 раз - столько найдено гильз. Он израсходовал четыре магазина по 18 патронов.
Президент Сербии Александр Вучич заявил, стрелявший подросток будет помещен в специальное отделение психиатрии. Так как нападавшему еще не исполнилось 14 лет, по законодательству страны он не подлежит уголовной ответственности.
В Сербии был объявлен трехдневный траур.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Стрельба произошла в университете в США, есть пострадавшие
Массовое убийство в Перми: прокурор просит пожизненный срок для обвиняемого
Стрельба в школе Ижевска: что известно на данный момент
Лента новостей
0