Лукашенко поздравил Мирзиёева с успешным проведением референдума

© Sputnik / Элина Бекназарова / Перейти в фотобанкРеферендум по принятию новой Конституции в Узбекистане
Референдум по принятию новой Конституции в Узбекистане - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2023
Подписаться
В минувшее воскресенье граждане Узбекистана голосовали по проекту закона о конституции страны в новой редакции, согласно которому срок полномочий президента продлевается до семи лет.
МИНСК, 5 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил своего узбекского коллегу Шавката Мирзиеева с успешным проведением Конституционного референдума, сообщили в пресс-службе белорусского лидера в пятницу.
Напомним, 30 апреля граждане Узбекистана приняли участие в голосовании по проекту основного закона страны в новой редакции. Проект, в частности, предусматривает увеличение срока полномочий президента с пяти до семи лет. Также в республике будут усилены другие ветви власти и будет повышена роль граждан в процессе госуправления.
"Результаты референдума, прошедшего открыто, на достойном организационном уровне и в полном соответствии с национальным законодательством, свидетельствуют о неоспоримой поддержке населением проводимой Вами политики", - отметил Лукашенко в своем послании Мирзиеева.
Он также выразил уверенность в том, что "на основании волеизъявления народа" под руководством Мирзиеева в Узбекистане продолжится поступательное построение сильного и независимого государства.
При этом белорусский лидер подтвердил готовность Минска расширять многоплановое и взаимовыгодное сотрудничество с Ташкентом и пожелал Мирзиееву крепкого здоровья, счастья и успехов в работе на благо своего отечества, сообщили в пресс-службе.

Явка на референдум

По данным узбекского Центризбиркома, явка на референдум составила почти 85% от общего числа избирателей: в голосовании участвовало свыше 16,6 миллиона человек. Из их числа 90,21% отдали свои голоса за принятие новой конституции.
За ходом подготовки и проведения референдума в Узбекистан приехали наблюдать председатели центральных избирательных органов семи государств: Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Головченко: Беларусь никому не угрожает, но готова защищать свою свободу
Индия заявила о прогрессе в вопросе вступления Беларуси в ШОС
Беларусь в числе 11 стран призвала чтить память о борцах с фашизмом
Лента новостей
0