Беларусь в числе 11 стран призвала чтить память о борцах с фашизмом

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСнос памятника Освободителям Риги
Снос памятника Освободителям Риги  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Подписаться
В совместном заявлении, зачитанном с трибуны ОБСЕ, указано на недопустимость осквернения памятников воинам-освободителям и искажения итогов Второй мировой войны.
МИНСК, 4 мая - Sputnik. Постоянные представители 11 стран, в том числе и Беларуси, 4 мая в Постоянном совете ОБСЕ в Вене выступили с совместным заявлением по случаю 78-годовщины Победы во Второй мировой войне.
Как сообщили в белорусском МИД, авторами заявления также явились Азербайджан, Армения, Босния и Герцеговина, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
"Главы миссий решительно осудили уничтожение и осквернение памятников и мемориальных объектов воинам-освободителям и отвергли попытки пересмотра или искажения итогов Второй мировой войны, реабилитации и героизации нацистов и их пособников", - проинформировали в МИД Беларуси.
Кроме того, они напомнили о принятой в декабре прошлого года резолюции Генассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма. Постпредами было отмечено, что широкая поддержка этой инициативы подтверждает решимость международного сообщества делать все, чтобы не допустить повторения трагических ошибок прошлого и строить будущее на объединительных началах.
"Главы миссий призывали все страны ОБСЕ чтить память о борцах с фашизмом и нацизмом в годы Второй мировой войны и уважительно относиться к подвигу народов", - сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
О причинах русофобии "пришлых" латвийских элит
Памятник советскому солдату снесли на западе Украины
В Латвии запретили проводить любые мероприятия 9 мая
Лента новостей
0