Головченко: Беларусь никому не угрожает, но готова защищать свою свободу

© Sputnik / Евгений БиятовГосударственный флаг на здании посольства Беларуси в Москве
Государственный флаг на здании посольства Беларуси в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Напомнив об особых отношениях Минска и Москвы, премьер подчеркнул, что региональная группировка войск - надежный гарант безопасности Союзного государства.
МИНСК, 5 мая – Sputnik. Народ Беларуси никогда и никому не угрожал, и не будет этого делать, но если нужно, готов защитить свою независимость, заявил глава белорусского правительства Роман Головченко в пятницу, выступая на торжественном собрании в Минске в преддверии Дня Победы.
Отметив, что уроки Великой Отечественной войны научили белорусов беречь хрупкий мир и бороться за него, премьер констатировал, что "на планете не стало спокойнее".
"У наших западных границ наращивается военное присутствие НАТО, у южных - уже полыхает вооруженный конфликт, в который грязными провокациями стремятся втянуть и Беларусь", - сказал Роман Головченко.
При этом определенные силы стремятся представить республику "чуть ли не в образе поджигателя войны, продолжил он.
"Но разве не Беларусь все последние десятилетия на всех международных площадках била в колокола и призывала всех европейцев сесть за стол переговоров и выработать новую систему безопасности в общеевропейском доме?" - задал вопрос премьер-министр, подчеркнув, что Минск не слышали, а может, и не хотели слышать.

Региональная группировка и ОДКБ

Роман Головченко напомнил об особом внимании, которое Беларусь уделяет своей обороноспособности. Страна усиливает свой военный потенциал, модернизирует Вооруженные силы, развивает ВПК. Кроме того, республика активно взаимодействует с партнерами по ОДКБ.
Он также подчеркнул особые отношения, которые связывают Минск и Москву, и значимость региональной группировки, способной обеспечить безопасность Союзного государства.
"Особые отношения нас связывают с братской Россией. Региональная группировка войск России и Беларуси является надежным гарантом безопасности Союзного государства", - сказал Роман Головченко.

Извращение истории

В своей речи глава белорусского правительства также отметил, что коллективный Запад нацелен на то, чтобы извратить историю Второй мировой войны и пересмотреть роль СССР в разгроме нацизма. Причем эти попытки уже обрели характер официальной идеологии.
"Противостоять этому, не дать переписать историю - это наша общая миссия", - заявил премьер.
Напомнив о том, что "гитлеровцы шли на нашу землю под знаменами идеологии расового превосходства и нацизма", Роман Головченко констатировал, что сегодня коллективный Запад пытается навязать Беларуси другие, но "такие же уродливые и противоестественные ценности".
"Пусть будут уверены - и здесь они получат отпор", - сказал он.

Белорусская модель

Касаясь социально-экономической ситуации в Беларуси, Головченко отметил, что белорусская модель доказала свою эффективность, и властями будет сделано все, чтобы в условиях санкций и внешнего давления страна пребывала в стабильности.
"В непростых условиях белорусская модель социально-экономического развития подтверждает свою эффективность и высокий запас прочности", - заявил премьер.
Высшая ценность для Беларуси - это люди, продолжил он, заверив, что социальная направленность внутренней политики и далее останется главным приоритетом в республике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Военные летчики Беларуси и РФ патрулируют небо в рамках проверки боеготовности
Стартовые позиции "Тополей" могут быть оперативно подготовлены – Минобороны
Россия будет отвечать делом на атаку дронов – Лавров
Лента новостей
0