Стрельба, взрывы и нехватка еды: история спасения белоруса из Судана

© Photo : из личного архива Игоря КорчемногоВид из окна квартиры в Хартуме, где жил Игорь Корчемный
Вид из окна квартиры в Хартуме, где жил Игорь Корчемный - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Эксклюзив
Совместная работа российских и белорусских дипломатов, а также Вооруженных сил РФ привела к успешной эвакуации более 200 граждан стран СНГ из североафриканского государства, в котором развернулись боевые действия.
МИНСК, 4 мая - Sputnik, Михаил Воробьев. В Судане с 2015-го года работает совместное белорусско-суданское предприятие, помогающее коллегам из Африки поддерживать в рабочем состоянии авиационную технику.
Белорус Игорь Корчемный – исполнительный директор этого учреждения. Он жил в квартире в центре столицы – городе Хартум – в 500 метрах от городского аэропорта.
23-го марта начался месяц обязательного для мусульман поста – Рамадана. Дни проходили мирно и спокойно, ничего не предвещало беды.

И тут началось…

Ситуация резко изменилась 15-го апреля. В девять утра в городе послышалась стрельба.
"Аэропорт в мгновение захватили вооруженные люди. Солдаты вооруженных сил Судана разбежались. Очень быстро началась активная фаза боестолкновений", – рассказал Корчемный корреспонденту Sputnik.
Через какое-то время, по его словам, появилась боевая авиация, подтянули пушки.
"В Судане у Беларуси посольства нет. Позвонил в посольство в Египте, говорю: тут заварушка какая-то. Мне посоветовали сидеть дома и сказали, что достигнута договоренность с посольством России в Хартуме, белорусы могут обращаться туда", – продолжил Игорь.
Выяснилось, что в Судане обострился конфликт между председателем Переходного суверенного совета (по факту – главой государства) Абделем Фаттахом аль-Бурханом и его заместителем, главой Сил быстрого реагирования (СБР) Мохаммедом Хамданом Дагало. СБР атаковали базы суданской армии по всей стране.
Противоречия связаны с вопросами о сроках и методах формирования единых вооруженных сил страны, а также с тем, кто должен стать главнокомандующим: военный, как считает аль-Бурхан, или же избранный гражданский президент, к чему стремится Дагало.
"Была надежда, что все это быстро закончится. Но затем проходит второй день, третий, а ситуация (становится – Sputnik) только хуже и хуже", – посетовал Корчемный.

Непростой путь к посольству

Вскоре возникли проблемы с едой и водой: магазины разграбили, приходилось выживать за счет запасов. Затем еще и отключилось электричество, поделился собеседник Sputnik.
Встал вопрос перемещения в посольство России. До него от дома Игоря Корчемного порядка четырех километров, однако дороги были заблокированы блокпостами. Причем разобраться, где армия, а где СБР, было сложно.
"Дипломаты нашли местного человека, который договорился с ребятами, контролировавшими дорогу. Он довез меня до российского посольства. Там уже было безопасно", – рассказал Корчемный.
© Photo : из личного архива Игоря КорчемногоБелорусы и россияне в посольстве РФ
Белорусы и россияне в посольстве РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Белорусы и россияне в посольстве РФ
В дипведомстве РФ к белорусу отнеслись без формализма, душевно, отметил он. Поделились продуктами и водой.

Операция "Эвакуация"

30 апреля находившиеся в посольстве люди узнали, что вскоре предстоит эвакуация. Туда прибывало все больше соотечественников.
"Предупредили, что всем надо готовиться, но никому нельзя выходить на связь с внешним миром, потому что утечка информации могла обернуться какой-нибудь провокацией. Нам предстояла, по сути, спецоперация", – пояснил Игорь.
Как сообщает Telegram-канал "Над пропастью в Судане", целые, заправленные и готовые к поездке на относительно дальние расстояния автобусы найти сейчас в Хартуме практически нереально.
Однако дипломатам это сделать удалось, и утром 1 мая автобусы подъехали к дипведомству. При этом, как отметил Игорь Корчемный, оставалось непонятным, кто повезет людей в аэропорт и кто будет их охранять.
"И тут мы увидели боевое сопровождение российских сил специальных операций в полной экипировке. Бронеавтомобили, российские флаги…" – вспомнил Игорь, на мгновение прервав свой рассказ. – "Это было… серьезно".
Людей погрузили в автобусы и направили в аэропорт соседнего города Омдурман, который находится на противоположном берегу реки от Хартума.
"Все было в блокпостах. Танки, военные, боевые машины. Едешь, а на тебя там нацелены дула", – описал обстановку Корчемный.
Тем не менее, проблем при поездке не возникло.
"С нашими договорились и СБР, и суданские вооруженные силы. Никаких препятствий. Местные, увидев российский флаг, махали руками вслед", – отметил Игорь.
© Photo : из личного архива Игоря КорчемногоБелорусы с суданским военным
Белорусы с суданским военным - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Белорусы с суданским военным
Из аэропорта в Омдурмане людей на самолетах воздушно-космических сил РФ увезли на подмосковный военный аэродром Чкаловский.
"Очень важно было понимать, что нас не бросят. Было ощущение, что за тобой стоит государство. Белорусы с россиянами на всех уровнях боролись за людей. Хотелось бы поблагодарить всех, кто участвовал в нашей судьбе", – заключил Корчемный.
Как сообщили в МИД РФ, всего в результате этой операции эвакуированы более 200 граждан России, а также Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Бангладеш, Судана и украинцы, оказавшиеся в зоне боевых действий в Хартуме.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эвакуированные из Судана граждане России и СНГ прибыли в Москву ― видео
Гуманитарное перемирие продлено в Судане
Папа Римский Франциск призвал к прекращению насилия в Судане
Лента новостей
0