Гуманитарное перемирие продлено в Судане

© AP / Marwan AliСитуация в Судане
Ситуация в Судане - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Около двух недель назад в Судане разразился внутриполитический кризис из-за конфликта между главой переходного суверенного совета страны и его заместителем.
МИНСК, 30 апр – Sputnik. Срок гуманитарного перемирия в Судане продлевается на 72 часа с полуночи воскресенья, заявил официальный представитель Сил быстрого реагирования (СБР) страны.
В СБР отметили, что это ответ на призывы международных и региональных организаций. Таким образом, начиная с полуночи воскресенья и последующие 72 часа будут открыты гуманитарные коридоры. Это должно облегчить передвижение жителей и дать им возможность добраться до безопасных районов.
В СБР также подтвердили строгую приверженность объявленному гуманитарному перемирию и полному прекращению огня.

Застрявшие в Судане белорусы

Ранее в МИД Беларуси сообщили, что в Судане застряли 10 белорусов, в том числе экипаж самолета Ил-76ТД компании "БелКанто".
В ведомстве также уточнили, что семь человек из белорусского экипажа воздушного судна авиакомпании "БелКанто" находятся на относительном удалении от эпицентра боестолкновений, однако покинуть это место не могут, поскольку перемещаться сейчас крайне опасно.
В воскресенье, 23 апреля, посол Беларуси в Египте, Омане и Судане по совместительству Сергей Терентьев сообщил, что дипломаты находятся с застрявшими в Судане белорусами в постоянном контакте и прорабатывают вопросы их возвращения на родину.
Он подчеркнул, что сроки эвакуации и порядок ее проведения, будут зависеть "от получения реальных гарантий безопасности наших граждан".
Как уточнил представитель МИД Анатолий Глаз, на территории Судана в городе Хартуме находятся десять граждан Республики Беларусь, трое из которых размещены в посольском комплексе России.
"Прорабатываются способы и пути их эвакуации", – уточнил пресс-секретарь МИД Беларуси.

Что происходит в Судане

Две недели назад в африканской республике разразился внутриполитический кризис из-за конфликта между главой переходного суверенного совета Судана и его заместителем. Противостояние проходило с применением оружия.
В результате заложниками ситуации стали многочисленные иностранные граждане. МИД Беларуси рекомендовал гражданам республики воздержаться от поездок в эту африканскую страну.
В настоящее время противоборствующие стороны достигли соглашения о временном прекращении огня и готовы сесть за стол переговоров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Судане погибли три сотрудника ООН
Силы быстрого реагирования Судана взяли под контроль аэропорт Хартума
Судан выступил против международного вмешательства в ситуацию в стране
Лента новостей
0