Эвакуация более 200 граждан стран СНГ из Судана прошла успешно - МИД России

© AFP 2024 / -Дым над жилыми домами в Хартуме
Дым над жилыми домами в Хартуме - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2023
Подписаться
После того, как в африканской республике разразился внутриполитический кризис, заложниками ситуации стали многочисленные иностранцы.
МИНСК, 2 мая - Sputnik. Эвакуация граждан Беларуси, России, а также других стран СНГ из Судана прошла без инцидентов, сообщили во вторник в российском МИД.
"Утром 2 мая в московский аэропорт "Чкаловский" специальными рейсами ВКС России из Судана прибыли более 200 граждан России, а также Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Бангладеш, Судана и украинцы, оказавшиеся в зоне боевых действий в Хартуме", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Решение об эвакуации было принято после того, как в Судане в середине апреля резко обострилась обстановка. В столице страны и еще двух провинциях вспыхнули столкновения между регулярной армией и Силами быстрого реагирования.
Как рассказали в МИД России, людей оповещали о порядке выезде в максимально закрытом режиме, в таком же виде проводилась и сама операция по эвакуации из страны. В ведомстве подчеркнули, что в плане безопасности риски были крайне высоки.
Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что благодаря усилиям дипломатов, а также представителей вовлеченных российских ведомств и организаций, в условиях "горячей" фазы вооруженного конфликта в Судане удалось избежать инцидентов, с которыми столкнулись практически все западные эвакуационные миссии.
"Работа посольства России в Хартуме будет продолжена", - подчеркнули в МИД.
Боевики захватили в Судане лабораторию с очень опасными вирусами>>>
Там также отметили, что российские дипломаты взаимодействовали с партнерами в Судане.
"Вывозная колонна под охраной подразделений российского спецназа 1 мая была благополучно доставлена от посольства России в Хартуме до авиабазы "Аш-Шахид Мухтар", расположенной в городе Омдурмане в 35 километрах от суданской столицы", - рассказали в ведомстве.
Кадры эвакуации, проведенной по решению президента России, были опубликованы в официальных аккаунтах российского военного ведомства.
Ранее МИД Беларуси в своем Тwitter-аккаунте сообщил, что все 10 граждан Беларуси, включая летчиков, находившихся в Судане, вылетели из Хартума эвакуационным рейсом в Москву. Белорусские дипломаты назвали проведенную эвакуацию сограждан "результатом совместной работы" и поблагодарили за усилия российских коллег.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Гуманитарное перемирие продлено в Судане
Более 250 мирных жителей погибли с начала вооруженных столкновений в Судане
Судан выступил против международного вмешательства в ситуацию в стране
Лента новостей
0