Премьер Беларуси возложил цветы к мемориалу "Благовщина" ― видео

Подписаться
Роман Головченко принял участие в акции "Беларусь помнит. Помним каждого" накануне Дня Победы. Глава правительства посетил мемориал "Благовщина", где в войну были расстреляны десятки тысяч людей, в том числе узники Минского гетто и концлагеря "Тростенец".
Видеофрагмент поездки белорусского премьера к мемориалу опубликован в telegram-аккаунте белорусского правительства. Роман Головченко возложил венок к мемориалу, а затем отметил, что новые мемориалы в память о событиях войны еще будут появляться в Беларуси.
"Кто-то скажет, что их много. Но много по сравнению с чем? По сравнению с 10600 сожженными деревнями? За время расследования дела о геноциде белорусского народа их стало на 1400 больше установлено. И я уверен, что будет еще больше установлено. Если на месте каждой из них поставить памятник, это много или мало? Я уверен, что так должно быть", ― сказал Головченко.
Минск не откажется от памяти о Великой Отечественной войне в угоду силам, которые хотят пересмотра истории, подчеркнул белорусский премьер.
"Мы никогда не поддадимся на то, к чему нас толкают – отказаться от прошлого, забыть, простить… Да, мы скорбим о жертвах, но главным образом должны скорбеть те, кто подбрасывает нам такую повестку. Мы скорбим, но в то же время и гордимся", ― отметил Головченко.
Беларусь продолжит сохранять память о событиях войны, не только создавая мемориалы, но и корректируя образовательный процесс, чтобы молодые поколения получили объективную картину о тех событиях, сказал премьер.
"Мы вносим соответствующие изменения в учебные планы, программы, методические материалы… В конце концов, мы не навязываем какие-то шаблоны ― молодежь разберется, что к чему. Уверен, что каждый сделает свои собственные открытия в этом вопросе", ― сказал премьер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минтруда назвало количество ветеранов ВОВ в Беларуси
Следы немецкой оккупации: бункеры и ДОТы в Минске
Блокадники Ленинграда в Гродно получат подарки из России
Лента новостей
0