Минск возмущен резолюцией ПАСЕ о детях Украины, где упоминается Беларусь

© Sputnik / Виктор ТолочкоДети из разных городов Донбасса на пару недель приехали в Беларусь
Дети из разных городов Донбасса на пару недель приехали в Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Подписаться
В Беларуси обрели второй дом тысячи украинских граждан, в том числе и детей, подчеркнули в Совете Республики, заявив, что ПАСЕ, искажая эту гуманитарную миссию, демонстрирует высший цинизм.
МИНСК, 4 мая - Sputnik. Президиум Совета Республики Национального собрания Беларуси в своем заявлении выразил возмущение резолюцией ПАСЕ, в которой упоминается республика, "Депортация и насильственные перемещения украинских детей и других гражданских лиц в Российскую Федерацию или на временно оккупированные украинские территории: создание условий для их безопасного возвращения, прекращение этих преступлений и наказание виновных".
>>> Не можем уснуть из-за обстрелов: как живут дети-инвалиды в Донбассе ― видео
Документ опубликован в четверг на официальном сайте верхней палаты белорусского парламента.
В заявлении подчеркивается, что Беларусь – миролюбивое государство, и в ней обрели второй дом тысячи украинских граждан, которые бежали от боевых действий, хаоса и разрухи.
"Сегодня они — наши люди, белорусские украинцы, которые получают необходимую государственную защиту и поддержку. Украинские дети регулярно проходят реабилитацию в оздоровительных лагерях Беларуси, благодаря чему могут прочувствовать счастливое и беззаботное детство", - обратили внимание в Совете Республики.
Там назвали резолюцию ПАСЕ проявлением высшего цинизма, поскольку она искажает гуманитарную миссию по спасению гражданского населения Донбасса.
>>> В сантиметре от сонной артерии: дети Донбасса о ранениях и мечтах о мире
"Это еще один яркий пример того, как европейские политики и парламентарии стали заложниками собственной "игры" в цензуру и грязную пропаганду в отношении событий на Украине", - сказано в документе.
В нем также заявлено, что Минск осуждает ПАСЕ за вмешательство во внутренние дела Беларуси и других суверенных стран, а также за конфронтационные подходы и враждебную риторику.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Наши так не едят": что отличает детей Донбасса от маленьких белорусов
Что рассказывают донецкие дети, которые приехали на оздоровление в Солигорск
Дети из Донбасса приехали на отдых в Беларусь
Лента новостей
0