Дети из Донбасса приехали на отдых в Беларусь

© SputnikДети из Донбасса приехали на отдых в Беларусь
Дети из Донбасса приехали на отдых в Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2022
Подписаться
В ближайшее время они пройдут оздоровление в одном из лагерей Солигорского района, для них подготовлена насыщенная программа.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Очередная группа детей из Донбасса приехала на отдых в Беларусь, передает Sputnik.
Возраст детей составляет от 6 до 16 лет, первая группа прибыла в составе 150 человек.
Как рассказала директор общественной организации "Дельфины" Ольга Волкова, следом едут еще дети – 200 человек.
"Следующая компания – 350 и третья смена – еще 350 детей. Мы планировали 100, а с божьей помощью и помощью замечательных людей наши дети смогут отдохнуть", – сказала она.
Волкова отметила, что в последнее время участились обстрелы Донецка, недавно пострадал и ее дом. "Был прилет, чудом осталась жива, если бы не многовековое дерево, то вряд ли я с вами разговаривала бы", – добавила директор.
По ее словам, Донецк продолжает жить без света и воды, но город держится.
Среди детей, которые приехали в Беларусь, очень много усыновленных.
"Основной упор мы сделали на детей 6-9 лет, потому что с начала спецоперации, в основном вывозили детей старше 10, а этот сегмент остался нетронутым", – добавила Волкова.
Она поблагодарила общественные организации, фонд Алексея Талая, неравнодушных людей, которые помогли организовать приезда детей.
Ранее фонд Талая собирал деньги для того, чтобы дети Донбасса смогли отдохнуть в Беларуси, помогли в этом не только жители республики, но и предприятия. За все время пройти реабилитацию в Беларуси смогли более полутысячи детей, с ними Талай постоянно поддерживает связь.
Основатель благотворительного фонда не в первый раз помогает ребятам, пострадавшим в Донецке. Дружба Талая с местной благотворительной организацией для детей-инвалидов и их родителей длится уже более пяти лет.
Сейчас фонд вновь объявил благотворительный сбор к новому учебному году для детей-сирот и детей из малоимущих и пострадавших семей Донбасса и освобожденных территорий – закупают канцелярские принадлежности. Это делается, чтобы ребята смогли нормально учиться.
Активно помогают в этом и байкеры – "Ночные волки" и "Ночные валькирии", которые также приехали встретить детей Донбасса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Витебская область собрала жителям Донбасса около 5 тонн гуманитарной помощи
Дети из Мариуполя встретились с космонавтом и побывали на Красной Площади
Алексей Талай приехал в Донбасс поддержать раненых
Лента новостей
0