Захарова: Москва приступила к отработке "жесткого ответа" Варшаве

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Местные власти и полиция 29 апреля сломали дверь и ворвались в школу при посольстве РФ, однако Захарова указала в целом на агрессивную антироссийскую политику Польши.
МИНСК, 3 мая – Sputnik. Россия начала проработку ответных мер на действия польских властей – вопрос уже рассматривается на межведомственном уровне, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в среду.
Напомним, 29 апреля в Варшаве местные власти и полиция вломились в школу при российском посольстве и потребовали от сотрудников образовательного учреждения покинуть здание. Во внешнеполитическом ведомстве РФ назвали это "наглым" шагом и пообещали жесткую реакцию. 2 мая в МИД России был вызван польский временный поверенный – ему был выражен протест.
"Она (межведомственная проработка – Sputnik) стартовала. Но до ее окончания говорить и называть предметные конкретные меры не считаю уместным и возможным…", - сказала Мария Захарова на брифинге в среду.
При этом она подчеркнула, что "очень жесткий ответ" Москвой будет дан официальной Варшаве не только по факту захвата школы, но и в целом в связи с агрессивной антироссийской политикой.

Тотальная русофобия

Как заявил накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отношения Москвы и Варшавы, судя по поведению польских властей, в ближайшей перспективе не ждет ничего хорошего.
Он подчеркнул, что "умы" представителей польских властей охватила русофобия, которая напрочь лишает их "трезвости в подходе ко всему, что связано с Россией" и не дает принимать "какие-то более-менее внятные и продуманные действия".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
СВР: Польша превращается в "гиену Европы" и жаждет территориальной экспансии
В Польше произошел раскол из-за отношения к РФ и Беларуси ― польский политолог
Польша начала строить "невиданное" заграждение на границе с РФ
Лента новостей
0