Власти еще двух районов Беларуси определили дни трезвости

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкПроизводство вина
Производство вина  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Во время дней трезвости действуют определенные ограничения на продажу алкоголя, однако есть места и мероприятия, которых это не касается.
МИНСК, 3 мая – Sputnik. Власти Столинского района Брестской области и Мядельского района Минской области определили, когда на их территории будет ограничена продажа алкогольных напитков. Соответствующие решения райисполкомов опубликованы в среду на Национальном правовом интернет-портале.
Так, в Столинском районе будет три дня трезвости.
Они пройдут:
25 мая в связи с проведением мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними и приуроченных к торжественным мероприятиям "Последний школьный звонок";
10 июня в связи с проведением в школах выпускных вечеров;
1 сентября в связи с проведением мероприятий, приуроченных к празднику "Первый школьный звонок".
В эти дни продажа спиртных напитков будет ограничена с 00:00 до 24:00. Но есть исключение – розничная торговля на разлив в объектах общественного питания.
"Ограничения не распространяются на реализацию алкогольных напитков розничными торговыми объектами, расположенными в пунктах пропуска через госграницу Беларуси, а также для проведения свадебных торжеств и ритуальных обрядов", - говорится в документе.
Что касается Мядельского района Минской области, то дней трезвости на территории данного региона будет только два – 25 мая и 10 июня.
Реализация алкоголя будет ограничена в эти дни целые сутки, начиная с 8:00. Однако ограничения не будут распространяться на бары, кафе и рестораны, где алкоголь продается на розлив.
Напомним, что ранее власти большинства районов Могилевской области, а также весь Гомельский регион уже определились со "своими" днями трезвости. Каждый район самостоятельно может решать, когда лучше всего провести подобные антиалкогольные акции.

Что пьют белорусы?

Продажи спиртного и пива в абсолютном алкоголе по итогам 2022-го уменьшились на 0,1% к уровню 2021-го, такие данные привел Белстат.
Всего в прошлом году продано алкоголя на 5,2 миллиардов белорусских рублей. Реализация водки снизилась на 0,8%. Есть падение по всем видам вина. Заметнее всего уменьшились продажи плодовых – на 9,5%. Зато коньяков и бренди купили на 8% больше.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Продажу пива запретили в Гомельской области: где и когда
Кто получил право на импорт спиртного в 2023 году: список компаний
Нормы по легальному самогону изменят в Беларуси
Лента новостей
0