Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Ждут только звезду: в Гомеле обновили мемориал "Вечный огонь" ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Еще недавно у мемориала на площади Труда кипела стройка, а сегодня территорию украшают шаровидные туи, газон, новые пешеходные дорожки и современная подсветка. Корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко оценила объем выполненных работ.
В советское время мемориал реконструировали дважды: в 1965 и 1983 годах. Восстановить первоначальный облик историко-культурной ценности, утраченный при проведении реконструкций в предыдущие годы, ― одна из приоритетных задач, которая стояла перед работниками коммунальных служб города.
"Основные работы закончены, к 9 мая надеемся, что зазеленеет посеянная трава, ее специально накрыли. Осталось только раскатать рулонный газон вдоль дороги и дождаться звезду", ― рассказали на предприятии "Красная гвоздика".
Звезда сейчас на реставрации, ее установят ко Дню Победы. Кстати, с ней в начале нулевых случился неприятный инцидент ― неизвестные похитили лучи. Тогда этот случай списали на бытовой, связанный с охотой на цветмет. Спустя время лучи вернули, надежно закрепив. Сегодня такие эпизоды мародерства исключены ― мемориальный комплекс под круглосуточным видеонаблюдением.
На памятном месте заменили изношенную гранитную плитку самого монумента: старую полностью демонтировали, обновили таблички с надписями имен солдат. Полностью преобразили и территорию у мемориала: раскатали зеленый газон, обустроили новые пешеходные дорожки, высадили шаровидные туи и тюльпаны. К празднику всю эту красоту эффектно подсветят.
Считается, что "Вечный огонь" впервые зажгли на площади Труда в Гомеле в 1950 году на месте братской могилы, которых в освобожденном осенью 1943-го областном центре немало. В этом месте погребены военнослужащие разных подразделений от рядового до генерала, от неизвестного солдата до Героев Советского Союза. Всего в братской могиле похоронены 30 человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Беларуси стартовали выплаты материальной помощи ко Дню Победы
Салют в День Победы: власти Минска определили стоимость, цвет и форму
"Взял за основу храм и колокола": автор "Хатыни" о создании мемориала ― видео
Лента новостей
0