Школа при посольстве РФ в Польше возобновит работу и проведет экзамены

© Sputnik / Виктор ТолочкоШкольный класс
Школьный класс - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2023
Подписаться
После того, как власти Польши вынудили школу покинуть здание, на базе которого она размещалась, учебное заведение было вынуждено переехать в другое здание диппредставительства.
МИНСК, 2 мая – Sputnik. Школа при российском посольстве в Польше, у которой власти Варшавы изъяли здание, планирует продолжить свою работу в следующем году. Об этом заявил директор школы Леонид Щукин.
Напомним, что в минувшую субботу в школу при российском посольстве в Варшаве ворвались местные власти и полиция, вынудив сотрудников учебного заведения покинуть здание. После этого работу учреждения было решено организовать на базе другого здания, принадлежащего диппредставительству России.

"Школа готова к работе дальше. Планируется продолжать следующий учебный год в штатном нормальном режиме", – сказал директор, коснувшись вопроса о будущем учебного заведения.
Экзамены, которые запланированы для учеников выпускных классов в конце текущего учебного года, по словам Щукина, пройдут в соответствии с принятым государственным порядком проведения, никаких отмен и переносов не ожидается.
"Все учебное оборудование мы вывезли, сейчас готовим классы. Государственная итоговая аттестация в формате ОГ в 9-м классе и ЕГЭ в 11-м – все будет организовано в соответствии с государственным порядком проведения экзаменов. Первый экзамен 24-го мая – история в 9-м классе", – пояснил он.
Директор уточнил, что сейчас идет процесс подготовки аудиторий, в которых планируется провести экзамены. Там устанавливают систему видеонаблюдения, которая предусмотрена на ОГЭ и ЕГЭ.
"То, что нам сегодня предоставлено, позволяет в полной мере обеспечить учебный процесс. Все дети без исключения продолжат обучение с 1 по 11 класс", – подчеркнул он, отметив, что для сотрудников учреждения также организованы все необходимые условия.
Он рассказал, что аудитории, в которых будут проводиться экзамены, в настоящее время дооборудуются видеонаблюдением в соответствии с общими требованиями. Аналогичная работа ведется по обеспечению всего необходимого для продолжения обучения остальных школьников. Само учебное заведение, как ожидает директор, возобновит свою работу уже 10 мая.

Что случилось в школе?

В субботу, 29 апреля, к зданию российской школы, которое находится на улице Келецкой в Варшаве, приехали представители местной мэрии в сопровождении полицейских. Туда также прибыли и сотрудники посольства России.
Польская сторона потребовала открыть ворота школы, однако получила отказ. После этого представитель польских властей сломал калитку у ворот школы, и полицейские ворвались в здание. Сотрудникам школы заявили, что они должны покинуть здание до шести часов вечера.
Посол России в Польше Сергей Андреев сообщил, что с российской стороны последует незамедлительная реакция на действия польской стороны. Своими действиями польские власти нарушили Венскую конвенцию, и Москва заявит протест Варшаве.
После случившегося зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил в своем Telegram-канале, что не видит смысла в поддержке дипломатических отношений между Россией и Польшей, пока у власти находятся русофобы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
СВР: Польша превращается в "гиену Европы" и жаждет территориальной экспансии
В Польше произошел раскол из-за отношения к РФ и Беларуси ― польский политолог
Польша начала строить "невиданное" заграждение на границе с РФ
Лента новостей
0