Песков: отношения РФ и Польши не ждет ничего хорошего из-за русофобии

© PixabayПольский флаг
Польский флаг - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2023
Подписаться
По словам Пескова, предпринимать адекватные действия в отношении России Польше мешает тотальная русофобия.
МИНСК, 2 мая – Sputnik. Отношения Москвы и Варшавы, судя по поведению польских властей, в обозримом будущем вряд ли приобретут позитивную динамику, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник.
"Судя по тому, какое поведение сейчас демонстрируют польские власти – ничего хорошего наши двусторонние отношения не ждет", – заявил Песков журналистам.
По его мнению, большую роль в этой ситуации играет русофобия польских властей.
"(…) По всей видимости, русофобия, которая охватила их умы, абсолютно лишает их трезвости в подходе ко всему, что связано с Россией", – подчеркнул он.
Пресс-секретарь президента отметил, что все та же русофобия лишает польские власти возможности делать "какие-то более-менее внятные и продуманные действия". Таким образом он ответил на вопрос журналистов о перспективах двусторонних отношений России и Польши.

Ситуация со школой при посольстве

Данные комментарии сделаны на фоне ситуации в Варшаве со школой при российском посольстве. Сегодня российская сторона передала в МИД Польши ноту протеста в связи с захватом здания российской школы в Варшаве.
"Посольство направило в МИД Польши ноту протеста", – указало диппредставительство.
Как ранее сообщал Sputnik, на минувших выходных польские власти начали процедуру изъятия здания школы при посольстве России в Варшаве силовым методом. В МИД России после этого заявили, что Москва рассматривает польские действия как нарушение Венской конвенции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
СВР: Польша превращается в "гиену Европы" и жаждет территориальной экспансии
В Польше произошел раскол из-за отношения к РФ и Беларуси ― польский политолог
Польша начала строить "невиданное" заграждение на границе с РФ
Лента новостей
0