Крупный пожар тушат в Бегомльском лесхозе, рядом – населенный пункт

© Telegram / Минлесхоз БеларусиПожар в Бегомльском лесхозе
Пожар в Бегомльском лесхозе - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Точная причина возгорания пока не установлена, не исключен человеческий фактор, отметили в Министерстве лесного хозяйства.
МИНСК, 2 мая – Sputnik. Верховой пожар охватил 9 гектаров леса в Бегомльском районе, в ликвидации возгорания задействовано около 60 человек, сообщили в Минлесхозе во вторник.
"Предварительная площадь очага - 9 га. На ликвидации задействованы силы и ресурсы трех лесхозов: Бегомльского, Глубокского опытного, Борисовского опытного", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.
Там также проинформировали, что на место происшествия выехал представитель министерства.
К ликвидации пожара в настоящий момент привлечены около 60 человек, задействовано шесть пожарных машин и 4 трактора с плугом.
"Точная причина возгорания не установлена. Одна из предварительных версий - неосторожное обращение с огнем. Вблизи очага находится населенный пункт", - рассказали в Минлесхозе.
Помощь должностным лицам гослесохраны оказывают и специалисты МЧС, отметили в ведомстве.

Запрет и ограничения

Интерактивная карта на официальном сайте Министерства лесного хозяйства изменяется с каждым днем в сторону усиления ограничений на посещение лесов.
Сегодня появилось два "красных" района, где в лес ходить запрещено – это Гомельский и Добрушский районы Гомельщины, под ограничением – 10 районов региона.
Под ограничения на посещение попали все районы Брестской областей, на Гродненщине посещение разрешено лишь в одном Гродненском районе, в Минской области с таким же статусом остался только Мядельский район.
В Могилевской области ограничение на посещение лесов введено в 13-ти районах.
Минлесхоз призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Что делают со сгоревшим лесом, рассказали в Минлесхозе
Беларусь и Россия будут растить лес вместе - видео
Лесные пожары в Беларуси в 2022 году: статистика и причины
Лента новостей
0