Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Лесные пожары в Беларуси в 2022 году: статистика и причины

© Sputnik / Сергей Строителев / Перейти в фотобанкЛесной пожар, архивное фото
Лесной пожар, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2022
Подписаться
В Беларуси научились эффективно бороться с возгораниями в лесах, но основная причина лесных пожаров по-прежнему человеческий фактор.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. При жаркой погоде высока опасность возникновения лесных пожаров, напомнила в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь официальный представитель Минлесхоза Анастасия Мацкевич.
"Только за прошедшие сутки должностные лица гослесохраны ликвидировали четыре лесных пожара. Да, площадь незначительная – 0,5 гектара, но это говорит лишь о том, что наши сотрудники сработали оперативно", – рассказала она.
Официальный представитель Минлесхоза подчеркнула, что маленькая площадь лесного пожара – это в первую очередь заслуга тех, кто его тушил: пожар обнаружили быстро и не дали огню разгореться.
По словам Мацкевич, с начала "сезона лесных пожаров", в зеленых угодьях потушили 344 возгорания на общей площади 323 гектара.
"Я хочу отметить положительную тенденцию – средняя площадь одного очага составляет менее одного гектара, а если быть точнее – 0,94 гектара, и на сегодня это исторический минимум за все прошедшие годы", – отметила официальный представитель.
В прошлом году средняя площадь лестного пожара равнялась 1,14 гектара, а в 2020 – 6,26 гектара, в 2019 – 11,9 гектара, привела данные Мацкевич.
Такая тенденция к уменьшению площади, которая страдает от одного пожара в среднем, говорит о слаженной работе на местах, отметила официальный представитель лестного ведомства.
По ее словам, чаще всего горят леса в южных областях Беларуси, самое большое количество пожаров с начала года было в Брестской области – 137, в Гомельской области – 83 возгорания. в Гродненской – 56, в Минской – 41, Могилевской – 20, и в Витебской – 7.
Представитель Минлесхоза отметила, что в Беларуси четко прослеживается тенденция – чем южнее регион, тем больше в нем лесных пожаров.
Лесные пожары начинаются в основном по вине человека, чаще всего – из-за неосторожного обращения с огнем (250 из 344 возгораний), весной – из-за выжигания сухих растений на приусадебных участках, подчеркнула Мацкевич.
Иногда пожары случаются и по другим причинам: например, от удара молнии. Также в 2022 еще два пожара "пришли" в Беларусь с территории Украины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Россия будут растить лес вместе - видео
Проблемно ли сейчас в Беларуси заказать дрова?
Минлесхоз рассказал, есть ли ажиотаж на дрова и сколько стоит один "куб"
Лента новостей
0