Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Что делают со сгоревшим лесом, рассказали в Минлесхозе

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПосадка леса
Посадка леса - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2022
Подписаться
На посадку новых деревьев на месте сгоревших у лесничеств есть три года, но высаживают их не всегда.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. Какие меры принимать для восстановления леса после пожара, в лесхозе решают в каждом случае, отталкиваясь от ряда факторов, рассказала в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь официальный представитель Минлесхоза Анастасия Мацкевич.
"У нас, безусловно, разные лесные пожары, разный ущерб от лесных пожаров. Где-то подстилка может просто прогореть, ну и все с этим (участком – Sputnik) будет в порядке, в каждом конкретном случае нужно оценивать ситуацию индивидуально", – объяснила она.
Официальный представитель ведомства отметила, что по белорусскому законодательству участки леса, которые сильно пострадали от пожара, должны быть восстановлены в течение трех лет.
Если деревья пострадали от огня, то их вырубают, и специалисты лестных хозяйств в течение трех лет должны прийти и высадить там саженцы, рассказала Мацкевич.
Лесные пожары в Беларуси в 2022 году: статистика и причины >>
Она добавила, что такие сроки в законодательстве установлены только потому, что в Беларуси очень много лесов, и охватить сразу все у лесников просто не хватает времени.
По словам Мацкевич, у лесничеств много работы по восстановлению и дополнению лесов из-за чрезвычайных ситуаций. Речь в данном случае идет о майских ураганах, когда ветром повредило много насаждений.
"Люди буквально два-три месяца вдали от дома работают, живут, оперативно устраняют эти последствия непогоды", – рассказала она.
Чрезвычайные ситуации не новы для лесного фонда, и для того чтобы все поврежденные участки восстановить, требуется и определенный запас посадочного материала, время, человеческий ресурс и техника, объяснила официальный представитель.
Она добавила, что три года – это оптимальный срок, но специалисты лесного хозяйства стараются восстановить все поврежденные леса быстрее – в течение полутора – двух лет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сколько продлится запрет на посещение лесов – видео
Беларусь и Россия будут растить лес вместе - видео
Лента новостей
0