ЧП с белорусским поездом под Брянском: что известно к настоящему времени

© Photo : СК РБРельсы
Рельсы - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Накануне на железнодорожных путях в Унечском районе сработало взрывное устройство, из-за чего с рельсов сошел локомотив белорусского состава.
МИНСК, 2 мая - Sputnik. Восстановлено движение поездов на перегоне Унеча - Рассуха в Брянской области, где сошли с рельсов вагоны, сообщила пресс-служба Российской железной дороги (РЖД) в официальном Telegram-канале.
Ранее стало известно, что взрывное устройство сработало на ж/д путях в Унечском районе Брянской области, в результате сошел с рельсов локомотив белорусского грузового состава.
Как сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз, в результате ЧП никто не пострадал.
"В 4:53 по московскому времени (соответствует минскому – Sputnik) РЖД открыли движение поездов на перегоне Унеча – Рассуха, нарушенное 1 мая из-за схода подвижного состава в результате незаконного вмешательства в работу железной дороги", - говорится в сообщении.
В пресс-службе Российской железной дороги уточнили, что для восстановительных работ привлекались около 300 железнодорожников и три восстановительных поезда.
Кроме того, пришлось заменить около 100 метров железнодорожного полотна.
С дач не вернулись: трагедия в Крыжовке — крупнейшая ЖД-авария в Беларуси>>>

Белорусы вернутся домой

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и губернатор Брянской области Александр Богомаз обсудили по телефону подробности данного происшествия, сообщается в Telegram-канале "Гомельщина официально".
Основная тема беседы - белорусская локомотивная бригада.
Глава Брянской области подтвердил, гомельский экипаж не пострадал, он в полном порядке. Вернутся домой сотрудники БЖД смогут только после того, как будут проведены все необходимые следственные мероприятия. Но, как заверил Богомаз, случится это "совсем скоро".
Крупко в свою очередь подчеркнул, что белорусская сторона готова оказать любую помощь, необходимую для расследования происшествия.
Пожилая пара погибла под колесами поезда на станции "Отцеда">>>

Что произошло

Как уточнили ранее в пресс-службе белорусского Минтранса, грузовой поезд №2528 формирования БЖД сошел с рельсов в Брянской области после того, как сработало неустановленное взрывное устройство.
Поезд №2528 отправился со станции Гомель назначением на станцию Брянск.
ЧП случилось в 10:17 на 136-м км перегона Унеча – Рассуха. Взрывное устройство сработало в 50 метрах от грузового состава, в котором было 78 вагонов, в итоге с рельсов сошли восемь из них. Локомотивная бригада не пострадала.
На место происшествия помимо восстановительного поезда выехали также представители Гомельского отделения БЖД, они примут участие в расследовании случившегося.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту взрыва на железнодорожном полотне.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Ленинградской области подорвали опору ЛЭП
ВСУ обстреляли село в Брянской области – есть погибшие
Взрывные устройства обнаружены у нефтепровода "Дружба" в Брянской области
Лента новостей
0