От 10 до 20 лет: прокурор попросила длительные сроки по делу Протасевича

© SputnikРоман Протасевич
Роман Протасевич - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2023
Подписаться
В Минском областном суде продолжается судебный процесс по делу Telegram-канала NEXTA*, признанного в Беларуси экстремистской структурой и террористической организацией.
МИНСК – 21 апр Sputnik. Государственный обвинитель попросила приговорить основателя террористической NEXTA* Степана Путило к 20 годам лишения свободы, признав виновным по всем статьям, по которым предъявлено обвинение, передает корреспондент Sputnik из зала суда.
Также прокурор попросила суд назначить Яну Рудику 19 лет лишения свободы, Роману Протасевичу ― 10 лет лишения свободы. При назначении наказания Протасевичу гособвинитель попросила учесть, что он признал вину и выполнил условия сделки со следствием.
Также прокурор попросила суд при вынесении приговора отменить Протасевичу меру пресечения в виде домашнего ареста и взять его под стражу в зале суда после вынесения приговора.
Кроме того, гособвинитель попросила суд учесть, что Протасевичем выполнены условия досудебной сделки, и поэтому в качестве наказания по ряду статей не может быть назначено более половины максимального срока, а еще по ряду статей ― не более двух третей срока.
У Рудика и Путило нет смягчающих обстоятельств, сказала прокурор. Гособвинитель также попросила взыскать причиненный государству ущерб в сумме почти 30 миллионов рублей в солидарном порядке с осужденными Сергеем Тихановским, Николаем Статкевичем и иными по данному делу.

Прения в суде

Прокурор выступала в прениях почти два часа. Она, в частности отметила, что в суде доказана вина в том, что обвиняемые организовали массовые беспорядки, сопровождающиеся поджогами, погромами, блокированием работы транспорта. Прокурор считает, что вина доказана по иным составам экстремистских преступлений, в том числе разжигании социальной вражды и розни, призывам совершать террористские акты.
Выступая в прениях, прокурор напомнила, что в базе данных МВД об экстремистских преступлениях содержатся данные о более 1,5 тысячах таких преступлений, по которым привлечено к уголовной ответственности не менее 1,5 тысячи человек.
К административной ответственности было привлечено 19 тысяч человек, на которых судами были наложены штрафы и административные аресты. Также вовремя массовых беспорядков пострадали почти 200 сотрудников органов внутренних дел.
Прокурор озвучила информацию о том, что с 14 июля 2020 года по 2022 год государству в результате массовых беспорядков, сопровождающихся поджогами, погромами, а также иных преступлений и правонарушений, был причинен ущерб не менее 30 миллионов рублей.
Выступая в прениях, прокурор упоминала приговор суда в отношении россиянки Сапеги, которая вела "ЧКБ", призванную в Беларуси экстремистской, а также приговор суда в отношении Тихановского и Статкевича.
Кроме того, прокурор напомнила, как после призывов обвиняемых и иных лиц Беларусь оказалась под санкциями со стороны коллективного запада.

Позиция защиты

Адвокат Путило рассчитывает на справедливый и гуманный приговор суда своему подзащитному.
Выступая в прениях, защитник заявил, что Путило не принял участие в судебном процессе и адвокату не удалось с ним согласовать позицию, поэтому сложно полноценно участвовать прениях.
Он призвал суд вынести справедливый и гуманный приговор.
Адвокат сообщил, что возраст Путило составляет 24 года 8 месяцев, ранее он не судим, имеет высшее образование, не женат, у него есть отец, мать и младший брат.
Адвокат заявил, что на основании документов из Сенницкой школы (Минский район) можно сделать вывод, что он обладает достаточно высокими способностями: средний бал за школу ― 8.8 балла. Выступление адвоката Путило в прениях в суде длилось не более 10 минут.
Защитник также попросил суд вопрос о погашении иска Генпрокуратуры в размере 30 млн рублей вынести в отдельное гражданское производство и взыскать солидарно с лиц, в отношении которых уже вынесены судебные решения.
Еще меньше по времени длилось выступление адвоката Рудика, который попросил суд вынести справедливый и обоснованный приговор.

Раскаяние Протасевича

Адвокат Протасевича в прениях попросила суд при вынесении наказания ее подзащитному учесть его искреннее раскаяние, сотрудничество со следствием, а также то, что он признал вину на стадии досудебного следствия и в суде.
"Крайне важны подробные показания, которые он давал", ― сказала адвокат.
При этом она обратила внимание суда на то, что вряд ли Протасевич сознательно планировал то, что произошло в 2020 году. Адвокат просила суд назначить ему "максимально разумное и справедливое наказание".
Из слов адвоката следовало, что ее подзащитный не заслуживает наказания, связанного с лишением свободы. Последнее слово в суде обвиняемого по экстремистским статьям Романа Протасевича назначено на 26 апреля на 14:00.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Внезапно: прокурор попросила возобновить судебное следствие по делу Протасевича
Если бы не посадка Ryanair: Протасевич о своем возвращении в Беларусь ― видео
Прокурор предъявила Протасевичу более тяжкое обвинение
Лента новостей
0