Валерий Цепкало приговорен к 17 годам лишения свободы

© Sputnik / Виктор ТолочкоПресс-конференция Валерия Цепкало, зарегистрировавшего инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты
Пресс-конференция Валерия Цепкало, зарегистрировавшего инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Суд постановил оставить Цепкало меру пресечения в виде заключения под стражу и лишил его государственной и профсоюзной наград.
МИНСК, 7 апр - Sputnik. Минский областной суд заочно приговорил бывшего претендента в президенты Беларуси Валерия Цепкало к 17 годам лишения свободы по совокупности преступлений, передает корреспондент Sputnik.
Обвинительный приговор был оглашен в пятницу, 7 апреля. Прокурор во время прений просил для Цепкало 19 лет лишения свободы.
Суд постановил оставить Цепкало меру пресечения в виде заключения под стражу.
Самый большой срок, 14 лет лишения свободы, он получил за получение взяток в особо крупном размере. За создание экстремистского формирования и руководство им он получил 7 лет, за клевету на президента – 6 лет.
Согласно приговору суда, Цепкало назначено причинение вреда и штраф в размере более 2,3 млн белорусских рублей, который он по решению суда должен уплатить в течение месяца. В том случае, если он не уплатит штраф, то будет конфисковано его движимое и недвижимое имущество, на которое наложен арест.
Кроме того, обвиняемому назначили пять лет лишения свободы по ст. 400 Уголовного кодекса за заведомо ложный донос, но освободили от этого наказания за истечением срока давности по данному преступлению.
Цепкало был также лишен государственной и профсоюзной наград.
Приговор неокончательный и может быть обжалован в установленном порядке.
Валерий Цепкало был претендентом в кандидаты на президентских выборах в Беларуси в 2020 году. Сейчас он находится за пределами страны и объявлен в розыск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0