Власти Минского района определили, когда пройдут дни трезвости

© Pixabay / MarandaPПустая бутылка из-под вина, архивное фото
Пустая бутылка из-под вина, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Каждый регион самостоятельно принимает решение, когда на их территории в текущем году пройдут дни трезвости, чаще всего они приурочены к проведению школьных мероприятий.
МИНСК, 30 апр – Sputnik. Дни трезвости установили в Минском районе, следует из решения местных властей. Соответствующий документ № 3810 опубликован в воскресенье на Национальном правовом интернет-портале.
В этом регионе алкоголь не будут продавать с 08:00 25 мая до 08:00 26 мая, с 08:00 31 мая до 08:00 1 июня в связи с проведением мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними.
Также спиртные напитки будет не купить с 08:00 10 июня до 08:00 11 июня, это связано с проведением в школах выпускных вечеров.
Традиционно эти ограничения не коснутся баров, кафе и ресторанов.
Напомним, что ранее власти большинства районов Могилевской области, а также весь Гомельский регион уже определились со "своими" днями трезвости. Каждый район самостоятельно может решать, когда лучше всего провести подобные антиалкогольные акции.

Что пьют белорусы?

Продажи спиртного и пива в абсолютном алкоголе по итогам 2022-го уменьшились на 0,1% к уровню 2021-го, такие данные привел Белстат.
Всего в прошлом году продано алкоголя на 5,2 миллиардов белорусских рублей. Реализация водки снизилась на 0,8%. Есть падение по всем видам вина. Заметнее всего уменьшились продажи плодовых – на 9,5%. Зато коньяков и бренди купили на 8% больше.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Продажу пива запретили в Гомельской области: где и когда
Кто получил право на импорт спиртного в 2023 году: список компаний
Нормы по легальному самогону изменят в Беларуси
Лента новостей
0