Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Со дна Баренцева моря подняли "Аэрокобру" времен Второй мировой ― видео

Подписаться
Северный флот и Русское географическое общество накануне Дня Победы проводят экспедицию "Помни войну", в ходе которой в Кольском заливе на глубине 100 м обнаружили истребитель "Аэрокобра" времен ВОВ. Смотрите на видео, как самолет поднимали на поверхность.
Подводники Северного флота обнаружили в акватории Кольского залива вблизи мыса Великий фрагменты истребителя времен Великой Отечественной войны.
Со дна Баренцева моря удалось поднять часть обломков, чтобы провести обследование военной техники и установить обстоятельства гибели самолета, сообщили в Следственном комитете России.
"Подводники флота подняли со дна моря авиационный двигатель с его составными частями, раму кабины, правое и левое крылья, винт трехлопастной и несущую раму самолета, а также два пулемета калибра 12,7 мм "М2" и пушку калибра 37 мм "М4" с боеприпасами к ним", – сказали в СК.
Первоначальный осмотр поднятых фрагментов подтвердил, что речь идет об американском истребителе Белл P-39 "Аэрокобра". Самолеты этого типа предоставлялись в годы Великой Отечественной войны советской армии по ленд-лизу.
Сейчас военные следователи, командование Северного флота и представители поисковых отрядов намерены выяснить обстоятельства гибели истребителя. Тем временем экспедиция будет продолжаться, поисковики в ближайшее время завершат обследование нескольких акваторий Мотовского залива в Баренцевом море.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Моряки Северного флота отправятся на поиски "малютки" и "Персея"
Почти 40 лет спустя: на дне Атлантики нашли обломки шаттла Challenger ― видео
Корабль сливается с природой: новое видео затонувшего "Титаника"
Водолазы подняли со дна водоема 35-тонный корабль – видео
Изнанка профессии: водолаз – о подводном мире, нудистах и суицидниках
Лента новостей
0