Минздрав снова изменил правила для фармпредставителей

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПроизводство лекарственных препаратов
Производство лекарственных препаратов  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Теперь представителям фармкомпаний можно ходить в медучреждения, но нельзя продвигать конкретные препараты.
МИНСК, 30 апр – Sputnik. Министерство здравоохранения внесло изменения в порядок и условия информирования фармпредставителями медицинских и фармацевтических работников о лекарственных средствах. Это предусмотрено постановлением профильного ведомства №51 от 11 апреля, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Напомним, что ранее Минздрав запретил производителям лекарственных препаратов ходить по кабинетам медучреждений, рекламировать препараты разрешалось только на специальных для этого мероприятиях. Личные контакты с медиками были запрещены и зарубежным фармкомпаниям, пока Минздрав не выработает новые подходы совместно с МВД и органами Генпрокуратуры.
Однако сейчас было решено немного ослабить принятые ранее ограничения – теперь представителям фармкомпаний можно ходить в медучреждения, но нельзя продвигать конкретные препараты.
"Действие настоящей Инструкции не распространяется на отношения, связанные с размещением (распространением) рекламы, обеспечением организации и функционирования системы фармаконадзора", - говорится в документе.
Согласно внесенным изменениям, информировать работников от лица фармпроизводителей могут только специалисты с высшим медицинским или фармацевтическим образованием.
При этом они должны быть уполномочены производителями лекарственных средств или их представительствами осуществлять информирование на основании договора.
При этом представителям фармкомпаний запрещено "осуществлять информирование работников, направленное на привлечение внимания к конкретному лекарственному препарату (лекарственным препаратам), формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке".
Новым документом исключен запрет для фармпредставителей посещать организации здравоохранения, однако взаимодействовать с медиками им по-прежнему нельзя.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МАРТ завершил расследование о недобросовестной конкуренции фармкомпании
Пытались сбежать из страны: КГК раскрыл аферу с поставками медтоваров
Лукашенко Лукашенко подписал указ о ценах на лекарства
Лента новостей
0