МАРТ завершил расследование о недобросовестной конкуренции фармкомпании

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУпаковка таблеток в блистеры
Упаковка таблеток в блистеры - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2023
Подписаться
В информационных листовках о лекарстве были обнаружены неточности, сравнение лекарств признали некорректным.
МИНСК, 29 апр – Sputnik. Завершено антимонопольное расследование по поводу недобросовестной конкуренции со стороны фармакологической компании, об этом сообщила в субботу пресс-служба Минздрава республики.
Жалоба в министерство антимонопольного регулирования и торговли поступила от УП "Минскинтеркапс", которое занимается продажей лекарств, в отношении ИПУП "Мед-Интерпласт". Речь шла, в частности, о реализации лекарства под названием "Церепро", оно используется при нарушениях кровообращения мозга, деменции и других случаях.
"При рассмотрении заявления о нарушении со стороны ИПУП "Мед-интерпласт" выявлен факт распространения информационных писем (листовок) о фармакоэкономическом сравнении (с указанием преимуществ формы выпуска) производимого данным предприятием лекарственного средства "Нейрохолин" с лекарственным средством "Церепро", – говорится в сообщении медведомства.
В Минздраве уточнили, что для этих лекарств международное название одинаковое – это "Холина альфосцерат". "Церепро" выпускается в капсулах (400 мг), а "Нейрохолин" – порошок для приготовления раствора (400 и 600 мг).
МАРТ установил, что в информационных листовках не указана стоимость препарата за один миллиграмм и отсутствует информация, сколько раз в сутки пациент должен принимать лекарство (лекарственное средство в дозе 600 мг назначается 2 раза в сутки, а лекарственное средство в дозе 400 мг – 2-3 раза в сутки).
Изучив листовки, специалисты МАРТ пришли к выводу, что сравнение лекарственных средств является некорректным и действия ИПУП "Мед-Интерпласт" неправомерны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польскую компанию упрекнули в недобросовестной конкуренции с белорусами
Лукашенко подписал указ о ценах на лекарства
Бумажные рецепты на лекарства скоро исчезнут в Беларуси
Лента новостей
0