Лукашенко подписал указ о ценах на лекарства

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАптека в Калининграде
Аптека в Калининграде - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Документом возобновлена регистрация предельных отпускных цен производителей на медикаменты, реализуемые на территории страны.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник подписал указ, согласно которому в республике возобновлена регистрация предельных отпускных цен производителей на лекарства, сообщили в Министерстве здравоохранения.
Данный документ, уточнили там, вернул в действие указ от 22 августа 2018 года "О регистрации цен на лекарственные средства", который был приостановлен в апреле 2020-го.
"В соответствии с принятым указом правительством в течение 3 месяцев будет определен перечень лекарственных препаратов, в отношении которых будет осуществляться регистрация цен. Также будет определен порядок регистрации этих цен, при этом основным критерием будет сравнение цены конкретного лекарственного препарата с ценами на препараты сравнения", - говорится в сообщении в Telegram-канале Минздрава.
Предусматривается, что в качестве препаратов сравнения, в зависимости от условий, выступят лекарственные средства с аналогичным торговым наименованием, продаваемые на рынках других стран.
"Так называемое внешнее референтное ценообразование. Либо лекарственные препараты с таким же международным непатентованным наименованием (действующим веществом), представленные на рынке Республики Беларусь - внутреннее референтное ценообразование", - пояснили в белорусском ведомстве.
Там уточнили, что такой подход будет способствовать повышению эффективности контроля за ценами на лекарства, производимые как в Беларуси, так и за рубежом, реализуемые на территории республики. Кроме того, это позволит прийти к "более справедливому уровню цен на лекарственные препараты", добавили в Минздраве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Бумажные рецепты на лекарства скоро исчезнут в Беларуси
Впервые в мире: как в Беларуси готовят производство ДНК-вакцины от рака
Вакцина от нейробластомы и убивающие рак клетки: новые разработки онкологов
Лента новостей
0