Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев заблокировал договоренности по защитной зоне вокруг ЗАЭС – Лавров

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВывеска на здании Запорожской атомной электростанции
Вывеска на здании Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
МАГАТЭ неоднократно указывала, что вокруг Запорожской атомной станции необходимо создать зону безопасности, но Киев и Москва так и не пришли к соглашению.
МИНСК, 9 мар - Sputnik. Россия и Украина были близки к тому, чтобы договориться о защитной зоне вокруг ЗАЭС, но Киев заблокировал эту инициативу, об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Он напомнил, что МАГАТЭ уже несколько месяцев ведет переговоры о том, чтобы объявить Запорожскую АЭС зоной ядерной безопасности, но безуспешно.
"Мы активно сотрудничали с гендиректором МАГАТЭ. Договоренность была близка, мы готовы были ее поддержать, но она была заблокирована Киевом, который как раз и выдвигает предварительные условия насчет военнопленных и демилитаризации ЗАЭС", - заявил Лавров в ходе пресс-конференции.
ООН готова содействовать договоренности по зоне безопасности вокруг ЗАЭС>>>

ЗАЭС полностью обесточена

Впервые с ноября 2022 года Запорожская атомная электростанция оказалась полностью обесточена. Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что дизельного топлива для работы станции хватит на 15 дней.
Сейчас на стации работают лишь 8 из 20 имеющихся генераторов.
"Два из шести энергоблоков, которые находились в режиме горячего останова, переведены в режим холодного останова. Впервые с 23 ноября 2022 года станция потеряла все энергоснабжение, что произошло вслед за сообщениями о ракетных ударах по всей Украине в течение ночи", - заявил он на заседания Совета управляющих МАГАТЭ, добавив, что в этой ситуации нужны "срочные консультации и контакты".
Власти Запорожской области назвали условия запуска АЭС>>>

Зона безопасности

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Она является самой крупной по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе: шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту.
С марта 2022 года станция находится под охраной российских военных. ЗАЭС, как и Энергодар, регулярно подвергается обстрелам украинских военных. Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявлял, что таким образом киевский режим пытается создать видимость угрозы ядерной катастрофы.
Международное агентство по атомной энергии неоднократно указывало на то, что вокруг станции необходимо создать зону безопасности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Москва передала МАГАТЭ замечания об идее защитной зоны вокруг ЗАЭС
Глава МАГАТЭ удивился знаниям Путина про Запорожскую АЭС
Киев складирует западное вооружение на украинских АЭС – Нарышкин
Лента новостей
0