Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Обойдется ли Россия без технологий США на Запорожской АЭС? Прогноз эксперта

Подписаться
Призыв американского Минэнерго к России "не прикасаться к ядерным технологиям США, применяемым на Запорожской АЭС" на радио Sputnik прокомментировал российский эксперт, главный редактор издания "Геоэнергетика ИНФО" Борис Марцинкевич.
В США призвали Россию "не прикасаться" к "американским" ядерным техническим данным на территории Запорожской АЭС, сообщил телеканал CNN. В распоряжении телеканала оказалось письмо главы управления политики нераспространения министерства энергетики США Андреа Феркиле гендиректору "Росатома" Алексею Лихачеву, датированное 17 марта 2023 года. В письме сообщается, что Запорожская АЭС в Энергодаре "содержит ядерные технические данные американского происхождения, экспорт которых контролируется правительством США, а также содержится призыв к РФ "не трогать" эти "ядерные технологии". При этом не уточняется, о чем именно идет речь.
"Речь может идти о двух технологиях, которые точно используются на ЗАЭС. После победы в международном тендере американская компания Холтек стала той компанией, которая построила сухое хранилище облученного ядерного топлива и, соответственно, обеспечила и контейнерами для хранения этого топлива, и перегрузочными машинами, которые обеспечивают перегрузку из бассейна выдержки в эти пеналы... Кроме того, в четырех реакторах ЗАЭС в активной зоне находятся тепловыделяющие сборки, произведенные по технологии компании Вестингауз, это еще одна разгрузочно-перегрузочная машина, теперь уже на самом реакторе. И не исключено, что у сотрудников ЗАЭС есть доступ к кодам, при помощи которых управляется все, что связано с работой тепловыделяющих сборок в активной зоне реактора. Это технологии сугубо американские", ― говорит Марцинкевич.
Очевидно, что работать с сухим хранилищем топлива и с бассейнами выдержки, и с американским топливом, находящимся внутри активных зон, придется и в дальнейшем, убежден эксперт.
Первая заповедь атомной энергетики – радиационная безопасность, и ее в любом случае надо соблюдать, подчеркивает Марцинкевич. Не исключено, что арбитром в этом намечающемся споре выступит МАГАТЭ, это их зона ответственности, считает эксперт.
Самый разумный вариант – это определенный компромисс, считает собеседник Sputnik. Понятно, что Минэнерго США, о которого исходило письмо, – это зонтик, под которым претензии к РФ предъявляют компании Kholtek и Westinghous, поскольку речь идет об их авторских правах на технологии, добавляет Марцинкевич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Гросси: эксперты МАГАТЭ регулярно слышат обстрелы в районе ЗАЭС
РФ и МАГАТЭ наметили меры по совершенствованию взаимодействия на ЗАЭС
Киев заблокировал договоренности по защитной зоне вокруг ЗАЭС – Лавров
Лента новостей
0