Умер девятикратный чемпион мира по спортивной гимнастике Юрий Королев

© Photo : Федерации спортивной гимнастики РоссииЧемпион мира по спортивной гимнастике Юрий Королев
Чемпион мира по спортивной гимнастике Юрий Королев - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2023
Подписаться
После завершения личной карьеры советский гимнаст оставался в спорте, он тренировал молодых спортсменов и даже судил Олимпиаду в Пекине.
МИНСК, 29 апр – Sputnik. На 61-м году ушел из жизни многократный чемпион мира и Европы по спортивной гимнастике, заслуженный мастер спорта СССР Юрий Королев, сообщило правительство Владимирской области.
"Правительство Владимирской области с прискорбием сообщает о скоропостижной кончине Юрия Королева – нашего прославленного спортсмена, многократного чемпиона мира и Европы по спортивной гимнастике, заслуженного мастера спорта СССР. Огромная утрата для региона и всего отечественного спорта", - говорится в сообщении правительства региона.
Как известно, "один из величайших гимнастов мира", завершив личную карьеру, оставался в спорте. Юрий Королев получил звание судьи международной категории и судил Олимпиаду в Пекине. Кроме того, работал в Европе и не забывал о родном городе, где был тренером у молодых спортсменов во Владимирской ДЮСШОР имени Толкачёва.
В свое время его подопечным был чемпион России Дмитрий Баркалов. С 2012 по 2013 работал тренером-консультантом сборной России по спортивной гимнастике.
"Приносим глубокие соболезнования родным и близким Юрия Николаевича", - сказано в сообщении.
Также отмечается, что заслуженного мастера спорта СССР похоронят на "аллее славы" рядом с Николаем Андриановым, Алексеем Прокуроровым, Юрием Рязановым.
Юрий Николаевич Королев родился во Владимире 25 августа 1962 года. Первого значительного успеха он добился в 1981 году. Тогда Юрий показал одну из самых сложных комбинаций на Международном турнире на призы газеты "Московские новости". Позже блестяще выступил в Риме в 1981 году.
В 1986 году он стал чемпионом Игр доброй воли в Москве, а позднее завоевал Кубок мира в Пекине. Через год на чемпионате Европы в Москве спортсмен занял второе место. Свою карьеру спортсмен завершил после Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, когда получил тяжелый разрыв ахиллова сухожилия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Умер Владимир Борисов, сыгравший роль Семена Савельева в "Вечном зове"
Умерла кукловод Деда Бородеда из "Калыханки"
В Минске простились с драматургом Алексеем Дударевым
Лента новостей
0