В Минске простились с драматургом Алексеем Дударевым

© Photo : Белорусский дом печатиДраматург, председатель Белорусского союза театральных деятелей Алексей Дударев
Драматург, председатель Белорусского союза театральных деятелей Алексей Дударев  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Отпевание состоялось в Свято-Елисаветинском монастыре, а в Доме офицеров прошла гражданская панихида.
27 февраля в Минске на 73-м году жизни скончался известный белорусский драматург, заслуженный деятель искусств Беларуси, лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР, лауреат премии Союзного государства, председатель Белорусского союза театральных деятелей Алексей Дударев.

Неоконченная пьеса длиною в жизнь

Сегодня, 1 марта, в полдень в Свято-Елисаветинском монастыре состоялось отпевание, которое провел протоиерей Сергий. На отпевании присутствовала вдова Алексея Дударева Валентина, сын Максим, дочь Алеся, внуки Арсений и Андрей, внучка Иоанна, а также родные и близкие, друзья, коллеги.
© Sputnik / Юрий ИвановОтпевание в Свято-Елисаветинском монастыре
В Минске простились с драматургом Алексеем Дударевым - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Отпевание в Свято-Елисаветинском монастыре
Были актеры минских театров, из Гомельского областного приехала Анна Ковалькова, из Витебского – Татьяна Лихачева. Люди отдали дань уважения великому драматургу Беларуси…
© Sputnik / Юрий ИвановМинистр культуры Анатолий Маркевич и супруга Алексея Дударева Валентина
В Минске простились с драматургом Алексеем Дударевым - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Министр культуры Анатолий Маркевич и супруга Алексея Дударева Валентина
В Православной Церкви все важные этапы жизни человека освящены молитвой. Она обязательно присутствует и при переходе к вечности, то есть при отпевании, молитвенном напутствии души человека, когда просят Бога о прощении грехов усопшего. Отпевание – это малая канонизация, когда обращают к Всевышнему слова: "Со святыми упокой", просят о причислении усопшего к лику святых.
"Я работала с ним в Союзе театральных деятелей всего шесть лет. Это было шесть лет радости, потому что Алексей Ануфриевич безумно добрый человек, умный и обаятельный, которым я восхищаюсь и считаю вторым отцом за то, что он для меня сделал и как руководитель творческого союза и как человек большого сердца. Да что там для меня – для всех, для нашей Беларуси… Горько на душе", -- сказала главный бухгалтер СТД Ольга Шамко.
Известный фотокорреспондент Юрий Иванов привез фотографию для траурной церемонии – она была сделана незадолго до смерти драматурга и при его жизни очень понравилась супруге Дударева. Слова жены Алексей Ануфриевич передал Иванову и тот пообещал размножить фотографию и подарить, но не успел.
© Sputnik / Юрий ИвановГражданская панихида в Доме офицеров
В Минске простились с драматургом Алексеем Дударевым - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Гражданская панихида в Доме офицеров
Иванов посчитал своим долгом выполнить обещание – он распечатал портрет размером 100 на 80 сантиметров и привез его к Свято-Елисаветинскому монастырю, а затем и на гражданскую панихиду в Дом офицеров.
© Sputnik / Юрий ИвановВ Минске простились с драматургом Алексеем Дударевым
В Минске простились с драматургом Алексеем Дударевым - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
В Минске простились с драматургом Алексеем Дударевым
В Доме офицеров, где прошла гражданская панихида, расположен Драматический театр белорусской армии, которым длительное время руководил Алексей Дударев.
Прибывший сюда министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич выразил соболезнование вдове и детям покойного.
© Sputnik / Юрий ИвановМинистр культуры Анатолий Маркевич на церемонии прощания в Доме офицеров
В Минске простились с драматургом Алексеем Дударевым - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Министр культуры Анатолий Маркевич на церемонии прощания в Доме офицеров
Слова признательности и благодарности произнесли директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский, а также коллега драматурга Марина Дударева, ныне художественный руководитель театра.
© Sputnik / Юрий ИвановДиректор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский
В Минске простились с драматургом Алексеем Дударевым - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский
На панихиду собралось много почитателей таланта Алексея Дударева – с красными гвоздиками в руках их можно было заметить еще на подъезде к Дому офицеров, в метро.
После панихиды похоронная процессия отправилась на "Восточное кладбище", где будет покоиться Алексей Дударев

Творцы живы, пока живы их произведения

Алексей Ануфриевич Дударев, признанный классиком еще при жизни, – одна из ключевых фигур белорусского сценического искусства. Основными в его творчестве стали темы Великой Отечественной войны и исторического прошлого Беларуси.
Во времена СССР пьесы Дударева ставили лучшие режиссеры, в том числе и за рубежом, а спектакли шли в театрах им. Я.Купалы, Русском им. Горького, Большом драматическом театре, Театре Советской Армии, театре им. Моссовета, Малом театре, театре на Таганке, МХАТе им. Горького.
Даже до Австралии добрались пьесы Дударева: в 2015 году в Австралийском русском театре (А.Р.Т.) поставили спектакль "Не покидай меня".
По сценариям Алексея Ануфриевича создано 16 кинокартин, в том числе всенародно любимые "Белые росы" режиссера Игоря Добролюбова. Произведения Дударева переведены на многие языки мира.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Лента новостей
0