В Кремле прокомментировали заявления премьера Молдовы о запрете въезда Путину

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Русофобия молдавского руководства не совсем коррелируется с общественным настроением в стране, заявил Песков.
МИНСК, 28 апр - Sputnik. Молдова стремится стать недружественной страной, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Ранее стало известно, что власти Молдовы составили список официальных лиц из России, которым запрещен въезд в республику.
"Конечно, это страна, которая сейчас стремительно старается стать недружественной нам страной. Можно сожалеть в этой связи", – так прокомментировал официальный представитель Кремля заявление премьера-министра Молдовы Дорина Речана, что Владимир Путин в числе тех, кому запрещен въезд в эту страну.
Власти Молдовы принимают решения, направленные на утрату ее суверенитета, констатировал официальный представитель Кремля.
"Они уже уничтожили свой язык, они больше не называют это молдавским языком. Мы видим дрейф в сторону поглощения со стороны Румынии, мы видим действия, направленные на сознательное урезание своего собственного суверенитета и так далее", – обратил внимание пресс-секретарь российского президента.
При этом он подчеркнул, что такие процессы "не коррелируются с настроениями в обществе", напомнив, что в стране проходят акции протеста, многие выражают несогласие с такой позицией.
Кроме того, Дмитрий Песков обратил внимание на то, что в Молдове стремление к евроинтеграции отождествляют с процветанием в стране русофобии.
"Они считают, что это должно быть абсолютно обязательным атрибутом евроинтеграции - ненавидеть Россию и любые пророссийские проявления", – поделился видением ситуации пресс-секретарь российского лидера.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Миссия ЕС в Молдове вряд ли поможет стабилизации ситуации в стране - МИД РФ
Молдова выходит из соглашения о телерадиокомпании "МИР"
Москва призвала Кишинев прекратить антироссийскую риторику
Лента новостей
0