Молдова выходит из соглашения о телерадиокомпании "МИР"

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкЛоготип телеканала "МИР 24"
Логотип телеканала МИР 24 - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Летом 2022 года власти Молдовы ввели ограничения в отношении всех новостных программ из РФ, кроме того были приостановлены лицензии еще шести молдавских телеканалов, которые обвинили "в пропаганде молчанием" в контексте конфликта на Украине.
МИНСК, 19 апр - Sputnik. Правительство Молдовы одобрило законопроект о прекращении участия в межгосударственной телерадиокомпании "МИР".
Ранее в республике эту телерадиокомпанию лишили лицензии на вещание.
"Считаем невозможным выплачивать деньги на финансирование межгосударственного телеканала "МИР", поэтому предложим парламенту денонсировать соглашение", – говорится в сообщении на сайте кабмина.
Законопроект был поддержан всеми министрами, против проголосовала входящая в состав правительства глава Гагаузии Ирина Влах.
Ранее директор представительства телеканала "МИР" в Кишиневе Станислав Выжга сообщал журналистам, что с апреля 2022 года Молдова не выполняла обязательства по финансированию.
Телерадиокомпания "Мир" была создана с целью освещения политического, экономического и гуманитарного сотрудничества стран СНГ и формирования общего информационного пространства и содействия международному обмену информацией. В компанию входят телеканалы "МИР", "МИР 24", радио "МИР", информационно-аналитический портал и многофункциональная спутниковая система "МИР-Телепорт".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Служба информации и безопасности заблокировала сайты Sputnik Молдова
Москва призвала Кишинев прекратить антироссийскую риторику
Захаров: Украина пытается сделать конфликт международным через Приднестровье
Лента новостей
0