Миссия ЕС в Молдове вряд ли поможет стабилизации ситуации в стране - МИД РФ

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2023
Подписаться
На текущей неделе Кишинев составил список из российских официальных лиц, которым запрещен въезд в Молдову.
МИНСК, 28 апр - Sputnik. Присутствие миссии Евросоюза в Молдове вряд ли будет оказывать содействие в вопросах стабилизации ситуации в стране и регионе - учитывая конфронтацию с Россией, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По словам представителя внешнеполитического ведомства, ЕС все активнее пробует закрепиться на постсоветском пространстве. В качестве инструмента для этого используется развертывание полевых присутствий.
Захарова полагает, что Евросоюз, акцентируя "партнерский" характер новой миссии, "лукавит", и миссия разворачивается по смыслу политики ЕС в области безопасности и обороны.

"Вывеска не должна создавать иллюзий относительно того, чем там будут заниматься представители ЕС, осуществляя де-факто внешнее управление Молдовой", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД России.
В нем также отмечается, характер ЕС кардинально изменился и преобразовался в геополитический инструмент США и НАТО, предпринимающий открытую конфронтацию в отношении России. По этой причине вряд ли новое присутствие в Молдове будет содействовать стабилизации ситуации в стране или же в сопредельном регионе.
"Поэтому и относиться к нему стоит соответствующим образом", - отметила Захарова.

Напомним, что на текущей неделе главы МИД Европейского союза согласовали создание гражданской партнерской миссии по обороне и безопасности для Молдовы.
Предполагается, что в задачи миссии войдут такие функции, как "повышение устойчивости безопасности в области кризисного управления", "противостояния гибридным угрозам, включая кибербезопасность", а также "противодействие иностранным информационным манипуляциям и вмешательству".
Молдова выходит из соглашения о телерадиокомпании "МИР">>>

Запрет на поездки

Накануне стало известно, что Кишинев составил список из российских официальных лиц, которым запрещен въезд в Молдову. Кто в него вошел, официально не сообщалось.
На это зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что ехать в Молдову никто не собирается, да и страны такой "больше и нет".
По его словам, местные власти продали страну Румынии, поэтому разговаривать с ними нет смысла — "пусть с ними народ разбирается".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Что ждет постсоветские страны при вступлении в ЕС
Служба информации и безопасности заблокировала сайты Sputnik Молдова
Москва призвала Кишинев прекратить антироссийскую риторику
Лента новостей
0