Ночами ниже 0°С: Белгидромет рассказал о погоде в конце апреля - начале мая

© Pixabay/J_BlueberryМаргаритка в инее
Маргаритка в инее - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2023
Подписаться
По предварительным прогнозам, рассчитывать на устойчивый и длительный период теплой погоды в начале мая не стоит.
МИНСК, 28 апр - Sputnik. Синоптики пока не сообщают об ощутимом потеплении в Беларуси, начало мая тоже будут прохладным, сообщили в Белгидромете.
Еще четверг, 27 апреля атмосферный фронт, проходя через территорию нашей страны, вытеснил за пределы Беларуси теплые воздушные массы, и регулировать погоду стал более прохладный воздух.
"В итоге, в ночь на пятницу 28 апреля минимальные значения температуры воздуха по республике колебались от -3°С до +3°С, лишь по востоку страны было до +6°С",- сообщила Sputnik в пятницу начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко.
По ее словам, холодной будет и предстоящая ночь.
"Температурный фон в ночь на субботу 29 апреля составит от -3°С до +3°С. В дневные часы при этом будет +11.. +17°С. Осадков в субботу по республике не ожидается", – рассказала синоптик.
В заключительные сутки апреля, в воскресенье, по северо-западной половине страны пройдут кратковременные дожди.
"В ночные часы температура воздуха составит -1.. +6°С, в западных районах при более плотной облачности будет до +8°С. При этом дневные максимумы окажутся в пределах от +11°С по северо-западу до +19°С по югу страны", – пояснила Четырко.
Запретов больше, ограничений меньше: в 15 районах нельзя посещать леса>>>

Холодный май?

По ее словам, май начнется с прохладной погоды.
"В праздничный день 1 мая существенных осадков по республике не ожидается. Лишь по северу страны в неустойчивой воздушной массе местами пройдут небольшие кратковременные дожди", - сообщила собеседник агентства.
По ее словам, в ночные часы минимальная температура воздуха окажется в пределах от -2°С по западу до +6°С по востоку, днем при этом воздух прогреется до +10.. +17°С.
По предварительным прогнозам, рассчитывать на устойчивый и длительный период теплой погоды в начале мая не стоит.
"Несмотря на то, что день 2 мая окажется теплым – по республике будет +13.. +19°С, а по югу воздух прогреется и до +21°С – в дальнейшем колебания температурного фона продолжатся", – рассказала начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Первый в текущем году лесной пожар зафиксирован в Беларуси
Медведица в Беларуси научилась чистить апельсины по методу Чебурашки ― видео
Стадо зубров в Полесском заповеднике с высоты птичьего полета ― видео
Лента новостей
0