Первый в текущем году лесной пожар зафиксирован в Беларуси

© Минлесхоз БеларусиНа месте пожара
На месте пожара - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2023
Подписаться
По данным Минлесхоза, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.
МИНСК, 21 апр – Sputnik. Первый в этом году лесной пожар зафиксирован в Беларуси, сообщила в пятницу пресс-служба Министерства лесного хозяйства республики.
По данным ведомства, гослесохрана Островецкого опытного лесхоза 21 апреля потушила огонь в угодьях Ворнянского лесничества.
"Благодаря оперативному реагированию, ликвидировать возгорание удалось на ранней стадии: площадь очага составила 0,2 гектара", – сказали в министерстве.
По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленного лица, личность которого сейчас выясняется.
По информации Минлесхоза, по состоянию на пятницу 21 апреля ограничение на посещение лесов введено в двух областях республики – Брестской и Гродненской.

Чем отличаются запрет и ограничение

Напомним, если вводится запрет на посещение лесов, это означает, что леса нельзя посещать категорически – в том числе для прогулок, отдыха на природе и прочего, также в этом случае запрещается въезд транспорта, за исключением транспорта лесохозяйственного учреждения, а также органов, осуществляющих контроль.
При введении ограничений в лес ходить можно. Если вы собрались просто прогуляться по лесу, собирать грибы, ягоды, то никаких санкций к вам применено не будет. А вот ездить, разжигать огонь категорически запрещено. Также нельзя в это время в лесу проводить массовые мероприятия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Впервые на видео: гомельские лебеди вернулись в пруд после зимовки
Медведица в Беларуси научилась чистить апельсины по методу Чебурашки ― видео
Стадо зубров в Полесском заповеднике с высоты птичьего полета ― видео
Лента новостей
0