Жизнь без взрывов за окнами: дети Донбасса проходят реабилитацию в Беларуси

© Sputnik / Сергей ПушкинДети Донбасса на реабилитации в Беларуси
Дети Донбасса на реабилитации в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Эксклюзив
Беларусь продолжает помогать детям Донбасса, только за прошлый год реабилитацию в республике прошли более тысячи девчонок и мальчишек из ДНР и ЛНР. Продолжился гуманитарный проект и в 2023-м.
Организатором поездок и идейным вдохновителем проекта стал известный паралимпиец и мотивационный спикер Алексей Талай, который со своим фондом помогал детям Донбасса. Идею поддержали президент Беларуси Александр Лукашенко, а также на уровне Союзного государства.
Подключились спонсоры и благотворительный проект расширился. Так, недавно в лагерь "Дубрава" под Солигорском впервые приехала группа детей из Запорожья.
А сегодня в республиканской детской больнице медреабилитации в Острошицком Городке отдыхают и восстанавливаются 18 детей из Донбасса. У многих из них есть инвалидность: кто-то родился с ней, а кто-то приобрел из-за боевых действий, которые длятся на донбасской земле с 2014 года. У каждого – своя история.
© Sputnik / Сергей ПушкинДети Донбасса на реабилитации в Беларуси
Дети Донбасса на реабилитации в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
В тихой и мирной Беларуси эти девчонки и мальчишки проходят оздоровительные процедуры, дышат свежим лесным воздухом и, главное, спокойно спят ночами, не боясь обстрелов ВСУ.

Дружба только крепнет

В четверг в больнице в Острошицком Городке царит праздничная атмосфера – все ждут концерта: перед ребятами выступит ансамбль народной песни "Бабкины внуки" из Брянска.
Детей перед актовым залом собралось много, но донбасских отличаешь сразу – по взгляду.
Такое ощущение, что у них за плечами не 12-14 лет, а целая взрослая жизнь. И не удивительно, ведь девять из них они прожили под взрывами и бомбежками.
Директор донецкой общественной организации "Дельфины" Ольга Волкова рассказывает, что все ребята живут в обстреливаемых районах, оказаться в Беларуси для них - редкий шанс восстановить и поправить свое здоровье.
© Sputnik / Сергей Пушкин
Дети Донбасса на реабилитации в Беларуси - Sputnik Беларусь
1/4
© Sputnik / Сергей Пушкин
Дети Донбасса на реабилитации в Беларуси - Sputnik Беларусь
2/4
© Sputnik / Сергей Пушкин
Дети Донбасса на реабилитации в Беларуси - Sputnik Беларусь
3/4
© Sputnik / Сергей Пушкин
Дети Донбасса на реабилитации в Беларуси - Sputnik Беларусь
4/4
1/4
2/4
3/4
4/4
Это стало возможным благодаря дружбе "Дельфинов" и фонда Талая, которая длится не один год.
"Алексей любит наших детей и Донбасс, и наша дружба лишь крепнет. Результат от этих поездок огромный: дети начинают шевелить пальчиками, ходить. Это огромная помощь", - говорит Волкова, отмечая, что боевые действия значительно усугубляют болезни.
По ее словам, в Донецке находится более тысячи семей, у которых есть дети-инвалиды. "Мамы уже на грани, ведь они сидят практически без воды (ее дают раз в три дня), под постоянными обстрелами с больными детьми. Это очень тяжело", - добавляет директор организации.
© Sputnik / Сергей ПушкинПо словам директора общественной организации "Дельфины" Ольги Волковой, в Донецке находится более тысячи семей, у которых есть дети-инвалиды
Директор общественной организации Дельфины Ольга Волкова (ДНР) - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
По словам директора общественной организации "Дельфины" Ольги Волковой, в Донецке находится более тысячи семей, у которых есть дети-инвалиды
Говоря о помощи белорусов, она отмечает, что это не только оздоровление, но и сложнейшие операции.
"Наша Танюшка из Углегорска при помощи фонда Алексея Талая и лично его самого находится сейчас в минском Военном госпитале. Девочка в 2015-м попала под украинский обстрел, она иссечена вся. Все эти годы ей хотят ампутировать ноги", - поделилась Волкова.
Ситуация очень сложная, ведь прошло много лет с момента травмы, отметила она, но белорусы не побоялись и взялись за дело, и в четверг уже прошла первая операция.
Алексей Талай назвал символичным, что девочку прооперировали именно в минском Военном госпитале, врачи которого когда-то боролись и за его жизнь после того, как он подорвался на немецкой мине времен Великой Отечественной войны.
© Sputnik / Сергей Пушкин Основатель благотворительного фонда Алексей Талай: " Мы можем и будем помогать детям Донбасса"
Паралимпиец Алексей Талай - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Основатель благотворительного фонда Алексей Талай: " Мы можем и будем помогать детям Донбасса"
"Они (медики – Sputnik) сражались за мою жизнь, благодаря этому я живу, работает наш фонд, и мы с поддержкой главы государства Александра Лукашенко можем и будем в дальнейшем помогать детям Донбасса", - подчеркнул Талай.

Дети рады малому

Елена Мазулина приехала в Беларусь из Донецка с двумя сыновьями, оба имеют проблемы со здоровьем. Старшему сыну Алексею 14 лет, младшему Илюше – всего пять, но боевые действия затронули и его.
Где-то полгода назад Илья вышел на балкон, а над домом в этот момент пролетали самолеты, и мальчик сильно испугался.
© Sputnik / Сергей ПушкинЕлена Мазулина приехала в Беларусь с двумя сыновьями, и это "как глоток жизни"
Дети Донбасса на реабилитации в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Елена Мазулина приехала в Беларусь с двумя сыновьями, и это "как глоток жизни"
"Он аж присел, закричал, у него от стресса пострадали глаза. К сожалению, скорее всего, будем делать операцию, ходили к офтальмологу здесь - сказали, что решить проблему можно только операционным путем", - делится мама малыша.
С сыновьями она оказалась в Беларуси впервые, все очень довольны. "Мы же из Донецка, у нас ничего нет - садики, школы закрыты. Для детей быть здесь - это, как глоток жизни. Дома, в Донецке, все совсем иначе", - с грустью говорит женщина.
По ее словам, беда сплотила жителей Донбасса – находясь в очень сложных бытовых условиях, они спешат друг другу помочь.
Отдельная опасность – веерные обстрелы, которые чинят украинские националисты, и периодически сбрасываемые ВСУ мины-"лепестки". Это изолирует людей: выйти на улицу – уже риск для жизни и здоровья.
"Мы выходим в Донецке гулять только под подъезд, если идет вылет (обстрел) – мы сразу забегаем и прячемся в подъезде. Дальше мы гулять не выходим. Дети все проинструктированы и знают, как себя вести, но все равно переживаем и ждем, когда это все закончится", - вздыхает Елена.
Такая жизнь в Донбассе уже на протяжении девяти лет.
"У нас война ведь началась в 2014 году. Мы надеемся, что спецоперация приведет к тому, что наши дети смогут спокойно жить без взрывов за окнами. А пока нам очень сильно помогает организация Ольги Волковой "Дельфины" и, конечно, белорусы. Вот у нас реабилитация, куда мы приехали? К вам. Здесь у детей общение, процедуры, тишина", - добавляет женщина.

Будущий чемпион

Ярославу Сулимову 14 лет, он из Макеевки, а в Беларусь приехал уже в третий раз. Больше всего в республике ему нравится чистый воздух и природа.

"У нас уже вовсю сады цветут. У вас красивее, чем у нас, но дома лучше. Желание остаться в Беларуси было, но только с семьей. Я по ним очень скучаю. Дома меня ждут маленькая сестра, мама и папа", - делится подросток.

Ярослав - спортсмен, несмотря на плексит руки, с которым он родился. Парень ни дня не проводит без тренировки - висит на турнике, разрабатывает руку - и старается не унывать. Кроме того, занимается плаванием и мечтает покорить Паралимпийские игры. А еще Ярослав хочет стать журналистом.
© Sputnik / Сергей Пушкин"У нас люди суровые, добиваются своего", - говорит Ярослав из Макеевки, в планах которого выступить на Паралимпиаде и стать журналистом
Дети Донбасса на реабилитации в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
"У нас люди суровые, добиваются своего", - говорит Ярослав из Макеевки, в планах которого выступить на Паралимпиаде и стать журналистом
"Плаванием я занимаюсь уже семь лет, планирую стать журналистом и параллельно выступать на соревнованиях. Если все будет хорошо в спорте, то хочу покорить Паралимпийские игры", - делится планами подросток.
Идти к своей мечте ему не просто, ведь в Донецке работает всего два бассейна – "Спарта" и "Динамо", но туда не наездишься – опасно.
В Макеевке же бассейн должны открыть после ремонта лишь в конце лета, но Ярослав не отчаивается – выход всегда можно найти.

"Занимаюсь в спортзале, постоянно держу себя в форме. Без воды тяжело: мышцы забиваются. Нам раз в три дня воду дают, я набираю тазик и дышу под водой. Это у нас называется "смочить жабры", так развиваются легкие – это у нас самое важное", - рассказал о своих тренировках парень.

Он признается, что без плавания не может жить. Ближайшие цели – закончить школу, поступить в вуз и выиграть Паралимпиаду.
"У нас люди суровые, добиваются своего", - говорит Ярослав. И тут не поспоришь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Ночью просыпаешься под "Грады": о чем рассказывают дети Донбасса ― видео
Нас не надо жалеть: очередная группа детей Донбасса приехала в Беларусь
Швайба: дети из Донбасса могут получить образование в Беларуси
Лента новостей
0