Белстат рассказал, сколько денег "собрал" республиканский субботник

© Sputnik / Виктор ТолочкоСубботник
Субботник - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Знаковое для Беларуси мероприятие состоялось 22 апреля, в нем приняли участие около 2,4 тысячи человек, в том числе и представители власти.
МИНСК, 28 апр – Sputnik. Национальный статистический комитет Беларуси обнародовал информацию о том, сколько денег удалось собрать в результате прошедшего 22 апреля этого года республиканского субботника.
"Начислено денежных средств для перечисления – 14 006,4 тыс. рублей, что на 18,8 процента больше, чем в 2022 году", - говорится в сообщении на официальном сайте Белстата.
Там также отмечается, что в субботнике приняли участие 2 385 тысячи человек.
В прошлом году белорусы смогли собрать на субботнике 11 млн 794,4 тысячи рублей (почти 4,35 млн долларов по курсу на 23 апреля 2022 года). Это на 13,8% превысило сумму, собранную в 2021 году.

Знаковое событие

Традиционно в знаковом для Беларуси мероприятии приняли участие представители власти страны, в том числе и президент Александр Лукашенко.
В этом году он побывал в мемориале "Хатынь", где присоединился к посадке деревьев. Вместе с главой государства в мемориальном комплексе работал и его младший сын Николай.
"Каждый год нужно что-то делать. Каждый год изюминку привносить", - сказал Лукашенко директору "Хатыни" Артуру Зельскому.
По мнению белорусского лидера, одна из таких "изюминок" – восстановленная на территории мемориала церковь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Субботник в Гродно: сажали лес на месте сгоревшего у литовской границы
Более полумиллиона минчан пришли на субботник 22 апреля
Лента новостей
0