Почти на 3 млн больше: сколько белорусы собрали денег на субботнике

© Sputnik / Сергей ПушкинОбщереспубликанский субботник
Общереспубликанский субботник - Sputnik Беларусь, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Все вырученные на мероприятии средства пойдут на модернизацию мемориального комплекса "Хатынь", где к марту 2023 года планируется построить новый музей.
МИНСК, 23 апр – Sputnik. В республиканском субботнике, который состоялся 16 апреля, приняли участие более 2,4 миллионов белорусов – это на 100 тысяч человек больше, чем в 2021 году. Итоги прошедшего неделю назад мероприятия подвел Национальный статистический комитет.
По его данным, белорусы смогли собрать на субботнике в этом году 11 млн 794,4 тысячи рублей (почти 4,35 млн долларов по курсу на 23 апреля 2022 года). Это больше на 13,8%, чем в 2021 году. Напомним, год назад на республиканском субботнике работали 2,3 миллиона белорусов, удалось собрать более 9 миллионов рублей.
Тогда половину средств направили на укрепление базы медучреждений, закупку оборудования для медпомощи населению, финансирование закупок вакцины от коронавируса. В этом году все вырученные на субботнике средства пойдут на модернизацию мемориального комплекса "Хатынь", где к марту 2023 года планируется построить новый музей.
© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси на субботнике в "Хатыни"
Президент Беларуси на субботнике в Хатыни - Sputnik Беларусь, 1920, 23.04.2022
Президент Беларуси на субботнике в "Хатыни"
Традиционно участие в субботнике принимал президент страны Александр Лукашенко и другие высокопоставленные лица страны. Глава государства вместе с младшим сыном Николаем и собакой Умкой трудился в "Хатыни".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Президент и субботники: что строил Александр Лукашенко
"Неделя леса" в Беларуси: посадили более 36 миллионов деревьев
Лента новостей
0