Более полумиллиона минчан пришли на субботник 22 апреля

© МингорисполкомВ республиканском субботнике приняли участие 505,4 тысячи минчан
В республиканском субботнике приняли участие 505,4 тысячи минчан - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2023
Подписаться
В субботнике по традиции принял участие президент Беларуси Александр Лукашенко.
МИНСК, 22 апр — Sputnik. Очень много минчан откликнулось на приглашение принять участие в субботнике, заявил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.
"...Работают во дворовых территориях. Погода очень хорошая, настроение тоже. Очень важно, что сегодня очень много молодежи участвует", - сказал мэр Минска в эфире телеканала "СТВ".
По данным Мингорисполкома, в столице на различных объектах потрудились 505,4 тыс. человек. Уборку провели на площади в 1 тыс. га, высажено более 1,9 тыс. деревьев и 12,9 тыс. кустарников. Кухарев работал на одной из площадок у Слепянского водохранилища.
В свою очередь глава штаба субботника вице-премьер Леонид Заяц сообщил, что за день собрано 12,3 млн рублей. В постановлении о субботнике правительство указало, что 50% этих денег должно пойти на центр патриотического воспитания в Брестской области, а еще столько же – на реконструкцию мемориала "Озаричи".
В документе говорилось, что те, у кого 22 апреля в этом году – рабочий день, могут добровольно перечислить дневной заработок в фонд субботника. Кроме того, в целом любое участие в субботнике должно быть "исключительно на добровольной основе".
Говоря о том, сколько денег в итоге собрали, Леонид Заяц отметил, что во время субботника также приведены в порядок захоронения Великой Отечественной войны, различные мемориалы и комплексы.
В субботнике по традиции принял участие президент Беларуси Александр Лукашенко. В этом году он побывал в мемориале "Хатынь", где принял участие в посадке деревьев. Вместе с ним там работал младший сын Николай.
"Каждый год нужно что-то делать. Каждый год изюминку привносить", - сказал Лукашенко директору мемориала "Хатынь" Артуру Зельскому.
По мнению президента, одна из таких "изюминок" – восстановленная на территории мемориала церковь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко с сыном Николаем приняли участие в субботнике в "Хатыни"
Субботник в Гродно: сажали лес на месте сгоревшего у литовской границы
Лента новостей
0