Субботник в Гродно: сажали лес на месте сгоревшего у литовской границы

Подписаться
Для жителей Гродно республиканский субботник стал поводом, чтобы выехать за город и поучаствовать в посадке деревьев на месте сгоревшего четыре года назад леса у литовской границы.
Посадки проходили на территории Гожского лесничества в Гродненском районе. Горожане приезжали сюда на посадки в течение недели перед субботником. Каждая группа высаживала по три-четыре тысячи саженцев.
Деревья высаживались на месте огромного пустыря в нескольких километрах от пункта пропуска "Привалка" на белорусско-литовской границе, который образовался после крупного пожара 2019 года. Тогда за один вечер сгорело более 170 гектаров леса.
Основные посадки на этой территории сделали в период с 2020 по 2021 годы. Сейчас молодые деревца высаживаются на месте тех саженцев, которые не прижились или погибли после основных посадок. Саженцы и рабочий инструмент предоставляли работники лесничества.
"Наше общественное объединение не на словах, а на деле участвует в улучшении экологической обстановки в Гродно и районе. В экологических акциях участвуем ежегодно. Досаживать деревья здесь будут еще лет пять-семь. Надеемся, что в следующем году увидим результаты нашей работы и высадим новые деревья", - рассказал председатель ОО "Экомониторинг" Евгений Филимонов.
Работа несложная, но кропотливая. Нужно в каждом ряду найти пробелы между прижившимися деревцами, выкопать лунку и посадить в нее маленький росток высотой не более 10 сантиметров.
Сейчас территория сгоревшего в 2019 году леса напоминает пустырь, в полноценный лес она превратится лишь через 30-50 лет.
Посадки леса, в которых участвовали в субботу общественные экологи ОО "Экомониторинг" совместно с представителями Гожского лесничества и Гродненского лесхоза, проходили в рамках республиканской акции "Неделя леса", инициированной Министерством природы Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко с сыном Николаем приняли участие в субботнике в "Хатыни"
Лента новостей
0