В мае на ЗАЭС будет находиться два сотрудника МАГАТЭ – постпред РФ в Вене

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВывеска на здании Запорожской атомной электростанции
Вывеска на здании Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Подписаться
За время нахождения миссии МАГАТЭ на территории станции было проведено шесть ротаций, последняя состоялась в начале весны.
МИНСК, 27 апр – Sputnik. На Запорожской АЭС в течение ближайшего месяца будет находиться два представителя МАГАТЭ. Об этом сообщил постоянный представитель России в Вене Михаил Ульянов, коснувшись темы успешной ротации Агентства на объекте, которая прошла в четверг.
Ранее сообщалось, что очередная ротация специалистов на ЗАЭС успешно прошла в четверг, согласно утвержденному ранее графику. Сама миссия МАГАТЭ находится на территории станции с осени прошлого года, за это время было проведено шесть ротаций, последняя прошла в начале марта.

"В ближайший месяц на станции будут находиться два сотрудника Агентства. Этого достаточно для решения тех задач, которые стоят перед Агентством на ЗАЭС", – заявил Ульянов.
Он рассказал, что каждая ротация специалистов требует тщательной подготовки и работы российских и украинских вооруженных сил, МАГАТЭ, а также Департамента по безопасности Секретариата ООН.
"Свежая смена специалистов МАГАТЭ заезжает со стороны Киева и Днепропетровска, пересекает линию соприкосновения сторон в районе н.п. Васильевка и далее в сопровождении российских военнослужащих следует на Запорожскую атомную электростанцию", – пояснил постпред.
Через несколько часов, как сообщил Ульянов, российские военные отправляются вместе с сотрудниками, которые отработали свой срок, в обратный путь. Они сопровождают их до линии соприкосновения, где передают сотрудников под ответственность украинской стороны.
"В день ротации объявляется "режим тишины". Наиболее сложной была ротация в феврале, которая четыре раза переносилась омоновцами без объяснения причин, но точно не по вине российской стороны. Наши военнослужащие неизменно и оперативно предпринимали все необходимые меры для того, чтобы ротация могла состояться", – добавил Ульянов.

Зона безопасности

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра неподалеку от Энергодара. Она является самой крупной по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе (шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту).
С марта 2022 года атомная электростанция находится под охраной российских военных. ЗАЭС, как и Энергодар, регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских военных. Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявлял, что таким образом киевский режим пытается создать видимость угрозы ядерной катастрофы.
МАГАТЭ неоднократно указывало на то, что вокруг АЭС необходимо создать зону безопасности.
Москва в свою очередь передала МАГАТЭ свои замечания по поводу создания зоны.
Напомним, что миссия МАГАТЭ, которую возглавил руководитель организации организации Гросси, посетила ЗАЭС в сентябре минувшего года. По итогам визита миссии был обнародован доклад, где подтверждается, что Запорожская атомная станция обстреливается, но не указано кем. Два представителя МАГАТЭ остались на станции на постоянной основе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Гросси: эксперты МАГАТЭ регулярно слышат обстрелы в районе ЗАЭС
Обойдется ли Россия без технологий США на Запорожской АЭС? Прогноз эксперта
Киев заблокировал договоренности по защитной зоне вокруг ЗАЭС – Лавров
Лента новостей
0