Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Почти 40 лет спустя: на дне Атлантики нашли обломки шаттла Challenger ― видео

Подписаться
У побережья Флориды водолазы совершенно случайно обнаружили обломки космического шаттла Challenger, потерпевшего крушение в 1986 году. Смотрите на видео, что осталось от космического корабля, взорвавшегося на глазах миллионов на 73-й секунде после старта.
Катастрофа шаттла "Челленджер" произошла 28 января 1986 года, ее свидетелями стали миллионы телезрителей по всему миру. Космический корабль взорвался в небе на 73-й секунде полета, семеро членов экипажа, в том числе первая учительница, отправившаяся в космос по итогам лотереи, погибли.
Крупные обломки шаттла удалось найти совершенно случайно спустя 36 лет после катастрофы – их обнаружили водолазы на дне Атлантического океана у побережья Флориды.
Во время съемок документального фильма о Бермудском треугольнике дайверы искали самолет времен Второй мировой войны, а обнаружили космический корабль.
"Они обратились к NASA, увидев на океанском дне 6-метровый покрытый песком обломок с характерным покрытием. Обломок Challenger нашли впервые за 25 лет", – рассказали в эфире телеканала History.
В NASA подтвердили, что фрагмент космического шаттла подлинный, но пока не решили, есть ли смысл поднимать его с океанского дна.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Корабль сливается с природой: новое видео затонувшего "Титаника"
Водолазы подняли со дна водоема 35-тонный корабль – видео
Изнанка профессии: водолаз – о подводном мире, нудистах и суицидниках
Лента новостей
0