Моряки Северного флота отправятся на поиски "малютки" и "Персея"

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПоисковое судно в Баренцевом море, архивное фото
Поисковое судно в Баренцевом море, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2023
Подписаться
За два предыдущих года поисковики обнаружили 37 кораблей различных типов, два самолета и один уникальный американский танк.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Поисковики Северного флота в этом году планируют продолжить экспедицию "Помни войну" и обследуют участки трех морей в поисках затонувших судов, об этом сообщила пресс-служба флота.
Поисками займется комплексная экспедиция, в составе которой будут моряки Северного флота и представители Русского географического общества.
"Пространственный охват экспедиции – это Баренцево море и отдельные районы Карского и Белого морей. Третий сезон экспедиции планируется провести в 13 этапов в течение текущего года, с подведением итогов в ноябре. По отдельным этапам работы уже ведутся", – рассказали в пресс-службе.
В планах поисковиков – найти подводную лодку М-122. Эта лодка серии М, их подводники называли "малютками" из-за небольших размеров по сравнению с существовавшими на тот момент субмаринами серий Щ ("Щука") и Л ("Ленинец") и малой автономности плавания, была потоплена в Баренцевом море в мае 1943 года немецкими самолетами. Лодку пытаются найти с 2017 года.
Еще одна цель экспедиции – поиски гидрографического судна "Персей". Этот корабль с момента спуска на воду в 1922 году совершил более 80 различных экспедиций, в том числе участвовал и в поисках антарктической группы итальянского исследователя Умберто Нобиле. "Персей" был потоплен в 1941 году в том же Баренцевом море немецкой авиацией.
Экспедиция также планирует провести поиск мотоботов, которые доставляли грузы для Северного оборонительного района в годы Великой Отечественной войны, британского торпедоносца "Хемпден", самолетов "Бостон" и "Харрикейн", транспорта "Кентуки" из состава союзных конвоев.
За первые два сезона экспедиция "Помни войну" (2021 и 2022 года) задействовала в поисковых работах 20 различных судов Северного флота. За два года поисковики обнаружили 37 кораблей различного типа, два самолета, мины, со дна был поднят уникальный американский танк M3 Lee. Было подтверждено местонахождение 34 других кораблей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Вспомнить всех поименно: что решили участники форума памяти о ВОВ
Поисковики продолжают устанавливать имена пропавших без вести солдат ВОВ
Лента новостей
0