Беларусь увеличит число пограничников на украинском участке

© Sputnik / Виктор ТолочкоПограничная служба Беларуси на границе с Украиной
Пограничная служба Беларуси на границе с Украиной - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Подписаться
В Государственном пограничном комитете Беларуси считают, что обстановка на рубежах республики сложная, но управляемая.
МИНСК, 27 апр – Sputnik. Пограничные подразделения Беларуси обеспечены всем необходимым, заявил зампредседателя Государственного пограничного комитета Игорь Печень.
"…Планируем увеличение численности некоторых подразделений (на границе с Украиной – Sputnik), закупку нового вооружения. Но это плановая работа, которая велась в прошлом году, ведется в этом и будет вестись в перспективе", - цитирует представителя погранведомства агентство БелТА.
По его словам, приняты все меры для защиты южной границы республики.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая Лунинецкий район, заявил, что нужно обеспечить надежную защиту границы с Украиной. Глава государства тогда подчеркивал, что протяженность южного рубежа – 1500 километров.
В феврале 2022 года Лукашенко говорил, что на южных границах выведено для прикрытия пять батальонов тактических групп сил спецопераций, "вооруженных до зубов", которые дежурят по всему периметру границы.
Напомним, что начиная с февраля прошлого года появлялись неоднократные сообщения о провокациях со стороны украинских силовиков на границе.
Так, по данным Погранкомитета, в пункте пропуска "Самары" (в районе Брестской области Беларуси и Волынской области Украины) военнослужащие украинской государственной пограничной службы "включают колонку, установленную на модуле пограничного контроля, на всю громкость с провокационными аудиозаписями".
Пограничники из белорусского пункта пропуска Глушковичи в Гомельской области ранее рассказывали, что украинцы постоянно их провоцируют и даже повесили чучело солдата в российской военной форме.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские десантники охраняют границу с Украиной ― видео
Постоянная боевая готовность: как десантники охраняют границу с Украиной
Белорусские власти разместили билборды на границе с Украиной
Лента новостей
0