Лукашенко предупредил о непредсказуемости обстановки на южной границе

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Глава государства проводит в Лунинецком районе совещание по укреплению военной безопасности Беларуси.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Нужно не просто видеть, что происходит на белорусско-украинской границе, а обеспечить надежную ее защиту, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе посещения Лунинецкого района Брестской области.
Глава государства отметил, что совещание проходит в тихом, спокойном уголке Беларуси, и лет десять назад никто не мог предположить, что наступит момент, когда на южных рубежах страны придется создавать воинские части.
"С болью в сердце мы наблюдаем все то, что творится в Украине. Ее нынешнее политическое руководство, находясь под внешним управлением, ведет порой себя непредсказуемо и неадекватно. Поэтому на этот случай - непредсказуемости, неадекватности, - и на случай, не дай бог, военных действий нам надо определяться", - сказал Лукашенко, его слова привела пресс-служба.
Он обратил внимание, что граница с Украиной имеет большую протяженность: почти 1500 километров, и нужно сделать все возможное, чтобы ее надежно защитить.
Александр Лукашенко сказал, что из души украинской нации вырывают память славянских народов, единые корни, язык, культурный и этнический код, который связывает народы.
По его словам, невозможно было представить, что по центральным улицам украинской столицы, других городов "будут маршировать молодчики с фашистской свастикой".
"Это для нас неприемлемо, потому что мы никогда не забудем все то, что творилось на нашей территории. В конце концов, мы помним Хатынь, помним, что произошло. И не только, что произошло, а кто творил там эти бесчинства", - заявил президент Беларуси.
"То, что сегодня происходит здесь на юге, и вообще вдоль наших границ, мы хорошо видим. Мы хорошо представляем, как на это ответить. Это сегодня. Нам надо спрогнозировать ситуацию на будущее: что будет завтра и послезавтра. Мудрая поговорка: "Хочешь мира – готовься к войне" – жестокая, но мужская. Мы должны предпринимать все для того, чтобы нас не могли застать врасплох, чтобы в нужный момент мы могли ответить", - заявил Александр Лукашенко.
Читайте также:
Украинцы начали строить у границы с Беларусью вертолетные площадки
Лукашенко рассказал о военной опасности со стороны Польши и Украины
Украина изготовила 2 тыс. бухт колючей проволоки для границы с Беларусью

Лента новостей
0