Прокурор предъявила Протасевичу более тяжкое обвинение

© Sputnik / Тамара БеляеваРоман Протасевич в зале суда
Роман Протасевич в зале суда - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
В суде объявлен перерыв до 19 апреля, после которого Протасевича опять начнут допрашивать в судебном заседании.
МИНСК, 13 апр - Sputnik. Прокурор предъявила более тяжкое обвинение одному из основателей и бывшему главному редактору Telegram-канала NEXTA, признанного в Беларуси террористической организацией, Роману Протасевичу.
Как ранее сообщал Sputnik, сторона обвинения заявила ходатайство в суде о том, что намерена предъявить всем трем фигурантам дела новое, более тяжкое обвинение. Прокурор Наталья Соколова конкретизировала обвинение основателю Telegram-канала NEXTA Степану Путило и бывшему редактору канала Яну Рудику.
Как передает корреспондент РИА Новости, сегодня в суде прокурор добавила в обвинение Протасевичу эпизод о повторном руководстве экстремистским формированием.
Соколова пояснила, что в ходе судебного следствия возникла необходимость предъявить Протасевичу более тяжкое обвинение по сравнению с ранее предъявленным и существенно отличающееся от него.
Речь в новом обвинении идет о том, что Протасевич выполнял не только функции руководителя NEXTA, но и администрировал и вел Telegram-канал "Беларусь головного мозга", который в республике признан экстремистским формированием, и его соцсети.
В суде объявлен перерыв до 19 апреля, после которого его опять начнут допрашивать в судебном заседании.
Дело Протасевича, Рудика и Путило Минский областной суд начал рассматривать в феврале 2023 года, суд открытый. Рудика и Путило, которые находятся за пределами Беларуси, судят заочно, они объявлены судом в розыск.
Все трое обвиняются по 10 и более статьям экстремисткой направленности. Протасевич вину признал, сотрудничал со следствием, находится под домашним арестом.
Генпрокуратурой в интересах государства к обвиняемым заявлен иск о возмещении имущественного вреда на общую сумму более 10 миллионов долларов. Основная его часть – это затраты силовых структур на пресечение беспорядков в стране.
Протасевич был задержан в мае 2021 года после приземления в Минске летевшего в Вильнюс самолета компании Ryanair из-за ложного сообщения о минировании.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Протасевич рассказал, когда ожидает окончания суда
Прокурор огласила ущерб, причиненный государству фигурантами дела NEXTA*
Российский консул получил согласие Сапеги на ее экстрадицию в Россию
Лента новостей
0