Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков предупредил о последствиях поставок Киеву снарядов с обедненным ураном

© Sputnik / Владимир Гердо / POOL / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Подписаться
В Кремле назвали печальной информацию о передаче Лондоном снарядов с обедненным ураном Киеву.
МИНСК, 26 апр - Sputnik. Великобритании придется нести ответственность за поставки на Украину снарядов с обедненным ураном, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Накануне заместитель министра обороны Британии Джеймс Хиппи заявил о передаче Киеву тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе и с обедненным ураном. При этом он отметил, что Лондон отслеживает, откуда ведутся обстрелы этими снарядами.
Хиппи добавил, что из соображений безопасности не будет сообщать, применяла ли Украина поставленные снаряды.
"Информация эта весьма и весьма печальная. Британцы должны понимать, что им придется нести за это ответственность", – так прокомментировал официальный представитель Кремля эту новость.
В этом контексте он также напомнил о том, что этот вид боеприпасов использовался в Югославии, и Москва уже обращала внимание Запада на результаты их применения.
"И данные по количеству онкологии, которые выросли, и по другим заболеваниям", – уточнил Песков.
Он подчеркнул, что те, кто будет непосредственно применять подобные боеприпасы, должны осознавать, что "они не только себе и своим гражданам будут наносить непоправимый вред, но и им тоже придется нести за это ответственность".

Позиция Москвы

О планах передать Киеву боеприпасы, которые содержат обедненный уран, сообщалось еще в марте. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тогда назвала эти планы "югославским сценарием".
В свою очередь президент РФ Владимир Путин, комментируя тогда эту новость, заявил, что, похоже, Запад решил воевать с РФ до последнего украинца не на словах, а на деле.
В Минобороны РФ обратили внимание, что боеприпасы, содержащие радиоактивные изотопы, применяли только страны НАТО. Начальник войск РХБЗ российских вооруженных сил Игорь Кириллов подчеркнул, что соединения обедненного урана после применения снарядов могут оставаться в почве очень долгое время, негативно влияя не только на людей, но и животных, а также сельхозкультуры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Для чего в снаряды добавляют обедненный уран, рассказал эксперт
Урановая демократия: как НАТО Югославию с Пасхой "поздравляла"
История в видео: 78 дней ада ― как силы США и НАТО бомбили Югославию
Лента новостей
0